Как видят люди с разными нарушениями зрения?
Вы когда-нибудь задавались вопросом, как люди с разными нарушениями зрения видят одни и те же объекты? Мы привыкли видеть реальность такой, какая она есть на самом деле. Но не все из нас обладают возможностью в полной мере наслаждаться ее красотой. Многие заболевания, притом не только глазные, приводят к тому, что истинная картина мира сильно искажается. Предлагаем посмотреть, как сильно меняется картина мира человека в 12 разных состояниях.

1. Нормальное зрение


Как видят люди с разными нарушениями зрения?

Так видит изображение человек без каких-либо заболеваний, влияющих на зрение.

2. Глаукома (повреждение глазного нерва)



При глаукоме из-за повышенного глазного давления изображение кажется темным по краям.

3. Макулодистрофия (поражение сетчатки глаза)



При макулодистрофии происходят изменения в сосудах центральной зоны сетчатки, в результате чего разрушаются фоторецепторы, снижается центральное зрение и человек начинает видеть темное пятно, за которым «прячутся» объекты.

4. Тританопия (нарушение цветовых ощущений)



При тританопии все цвета видятся как оттенки красного и зеленого.

5. Дейтераномалия (нарушение восприятия цветов)



При дейтераномалии человек видит всю палитру оттенков тусклее, чем они есть на самом деле. В первую очередь это касается зеленого цвета.

6. Протанопия (невозможность отличать цвета)



Это заболевание заключается в так называемой цветовой слепоте: человек не может отличить один цвет от другого. Все оттенки зеленого и красного кажутся блеклыми, в то время как оттенки желтого и синего воспринимаются без каких-либо искажений.

7. Монохромазия (отсутствие восприятия цветов)



Монохромазия является врожденной и заключается в полной цветовой слепоте. В этом случае человек видит весь мир черно-белым и способен различать оттенки только по их яркости.

8. Гипестезия при шизофрении (ослабление зрения)



Из-за того что в мозг человека с шизофренией не поступает достаточное количество кислорода, капилляры расширяются, что приводит к ухудшению зрения. Гипестезия заключается в пониженной чувствительности к любым раздражителям. Изображение кажется мутным и туманным.

9. Гиперестезия при шизофрении (обострение зрения)



Нервные волокна в сетчатке у пациентов с шизофренией истончаются, что влечет за собой нарушение зрения. При гиперестезии обычные ощущения становятся более резкими и краски кажутся намного ярче.

10. Зрительные галлюцинации при шизофрении



По-научному такое состояние называется фотопсией. Человек начинает видеть галлюцинации. Перед глазами мелькают яркие точки, которые могут светиться и блестеть.

11. Зрительные галлюцинации при эпилепсии



Перед приступом эпилепсии может возникнуть так называемая аура, при которой появляются зрительные галлюцинации: человек видит фигуры, образы и яркие пятна.

12. Макроманические галлюцинации при алкогольном синдроме (все кажется больше)



Абстинентное состояние может привести к тому, что у человека возникнут галлюцинации, при которых объекты кажутся крупнее, чем они есть на самом деле.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)