Как избежать страха и волнения на экзамене в ГИБДД

Вы представляете испытания для получения прав как что-то пугающее и сложное? Не стоит. Так вы заранее накручиваете себя. Главное при сдаче любого экзамена — внутреннее спокойствие, сосредоточенность, уверенность. Причиной провалов часто становится вовсе не недостаток знаний или навыков, а состояние паники и тревоги, которое делает голову «пустой», а реакции и мыслительный процесс — заторможенными. Вот несколько советов, чтобы добиться отличных результатов и не потратить все нервы в процессе подготовки.


На этапе тренировки


Уверенность в себе повышается вместе с каждым освоенным навыком. С самого начала обучения стоит ответственно подходить к процессу: посещать уроки, внимательно слушать и запоминать теорию. Автошкола в Орехово-Зуево «Реал» реализует занятия с учениками по европейским методикам. Информация достаточно легко усваивается.


К сдаче теоретической части подготовиться несложно. В интернете вы найдете онлайн-тесты для самопроверки. Попросите родственников или друзей «погонять» вас по билетам.


С практикой сложнее, но принцип тот же. В ходе поездок с инструктором шаг за шагом вы становитесь опытнее. Хорошо, если школа располагает автотренажерами, на которых можно дополнительно отрабатывать навыки вождения.


Вскоре после начала практических занятий вы сможете понять свои слабые стороны в управлении автомобилем. Отрабатывайте их, пока не начнет получаться без ошибок и страха. Занимайтесь в разную погоду, а не только в «удобную». Неизвестно, какие условия окажутся в день экзамена, дождь или метель вас уже не смутят.


Перед экзаменом


Примерно за неделю до экзамена старайтесь соблюдать режим дня. Высыпайтесь, уделяйте время в течение дня для подготовки, питайтесь регулярно и сытно. У вас должно накопиться достаточно энергии. Вымотанный стрессом и недосыпом организм может вас подвести в важный день.


Период перед экзаменом — самое время освоить техники медитации и релаксации, если вы еще с ними не знакомы. Когда почувствуете напряжение при мыслях об испытании, выполняйте простое упражнение: глубокий вдох и длинный выдох. Постарайтесь обходить мысли стороной — пусть голова остается чистой. Концентрируйтесь целиком на дыхании. 3-5 минут такой практики помогают успокоиться.


Чтобы помедитировать, лягте или сядьте в тихом месте, закройте глаза. Начните с концентрации на дыхании. Представьте приятное для вас место, вроде солнечной лесной опушки. Погрузитесь в картинку, ощутите приятную расслабленность в теле. Продолжайте дышать. Находитесь в таком состоянии столько, сколько нужно для ощущения полного спокойствия.


Используйте эти техники утром перед экзаменом. Выходите с правильным настроем. Настройтесь мысленно, что вы сдадите, вы отлично подкованы во всех вопросах, вы справитесь. Поддержите себя — перекусите перед выходом чем-то вкусным. Не спешите на экзамене, сохраняйте уверенность. Во время практики, когда сядете в автомобиль, не суетитесь. Проверьте зеркала, положение в кресле. Вдохните и вперед.



Хороший прием: представьте, что рядом не экзаменатор, а друг, который попросил подвезти. Это помогает избежать ненужного волнения.


Эти советы помогут вам сдать экзамен и получить долгожданные права. А если с первого раза вдруг не получится, ничего страшного: пересдавать можно, и даже не раз.


Печать

Коментарии (0)