15 самых ожидаемых игр 2020 года
Боевик по вселенной Marvel, возвращение Half-Life и другие многообещающие проекты в 2020 году.

1. Nioh 2


Лучшие игры — 2020: Nioh 2
Скриншот: игра Nioh 2
Платформы: PS 4.
Дата выхода: 13 марта.
15 самых ожидаемых игр 2020 года

Вышедшая в 2017 году Nioh взяла многое из серии Dark Souls, включая высокую сложность, гротескный визуальный стиль и проработанную ролевую систему. Но при этом игру выделяет колоритный сеттинг. Японские легенды и мифы сочетаются в ней с историческими событиями Сэнгоку Дзидай — мрачного периода феодальной раздробленности.

Похоже, Nioh 2 не станет вносить радикальных изменений в игровой процесс и лишь немного углубит наработки первой части. Геймеры получат больше возможностей для кастомизации персонажей, новое оружие, броню, локации и, разумеется, новый сюжет.

2. DOOM Eternal


Игры-2020: DOOM Eternal
Скриншот: игра DOOM Eternal
Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.
Дата выхода: 20 марта.

После триумфального возвращения серии DOOM в 2016 году стало ясно, что публика соскучилась по простым и быстрым шутерам: меньше диалогов — больше монстров, взрывов и динамики. Геймеры проглотили игру и попросили ещё, так что DOOM Eternal будет той самой ожидаемой добавкой.

Ядро проекта останется прежним, но ощущения от геймплея точно изменятся. Главное новшество: обилие просторных многоуровневых локаций, по которым теперь можно стремительно перемещаться рывками и с помощью крюка?кошки. Противников тоже ускорили, так что шутер теперь станет не просто быстрым, а ураганным.

3. Half?Life: Alyx


Ожидаемые игры — 2020: Half-Life: Alyx
Скриншот: игра Half?Life: Alyx
Платформы: ПК + Valve Index / HTC Vive / Windows MR / Oculus Rift / Oculus Quest.
Дата выхода: март.

Релиз легендарной Half?Life 2 состоялся больше 15 лет назад, и поклонники франшизы давно потеряли всякую надежду на продолжение. Неудивительно, что недавний анонс Half?Life: Alyx наделал столько шума. Конечно, это не полноценная третья часть, но всё же очередная большая игра в серии.

События Alyx разворачиваются между Half?Life и Half?Life 2. Нам предстоит увидеть их глазами Аликс Вэнс — героини второй части. Игра останется шутером от первого лица, но есть одна важная деталь: в новую Half?Life можно будет играть только в шлеме виртуальной реальности. Соответственно, весь геймплей будет переработан под VR.

4. Resident Evil 3


Игры-2020: Resident Evil 3
Скриншот: игра Resident Evil 3
Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.
Дата выхода: 3 апреля.

Компания CAPCOM продолжает обновлять старые игры из хоррор?серии Resident Evil. Ремейк второй части, вышедший в прошлом году, обрадовал как старых фанатов франшизы, так и новичков. Игра получила современную графику и расширенный сюжет, но не лишилась старой атмосферы.

Поэтому реинкарнацию третьего эпизода ждут с ещё большим трепетом. В центре сюжета Resident Evil 3 — женщина?полицейский Джилл Валентайн. Героиня бежит из города, охваченного зомби?вирусом.

5. Final Fantasy VII Remake


Игры-2020: Final Fantasy VII Remake
Скриншот: игра Final Fantasy VII Remake
Платформы: PS 4.
Дата выхода: 10 апреля.

Final Fantasy VII Remake — обновлённая версия игры 1997 года, задавшей моду на жанр JRPG. На презентации ремейка бородатые мужчины плакали от радости: настолько знаковым был оригинал, которым они заигрывались в детстве.


Разработчики обновили графику, расширили историю и доработали геймплей. При этом, судя по всему, проект сохранил дух оригинала. Так что есть все шансы, что мы получим не просто красивую, но и увлекательную JRPG с глубоким сюжетом, самобытным миром и запоминающимися героями. Ремейк разбили на несколько частей, и 10 апреля выйдет только первая.

6. The Last of Us: Part 2


Лучшие игры — 2020: The Last of Us: Part 2
Скриншот: игра The Last of Us: Part 2
Платформы: PS 4.
Дата выхода: 29 мая.

Уже этой весной обладатели PlayStation 4 смогут вернуться в мрачный мир The Last of Us, наполненный зомби и ещё более опасными людьми. Как и первая часть, сиквел представляет собой смесь приключенческого боевика и хоррора. Игрокам снова предстоит управлять Элли. Только девушка повзрослела: с момента последних событий The Last of Us прошло около пяти лет.

Игру разрабатывают на новом движке, и, судя по трейлерам, графика выглядит потрясающе. То же самое можно сказать об анимации и постановке сцен. Разработчики уделяют колоссальное внимание драматургии. Впрочем, чего ещё ждать от студии Naughty Dog?

7. Dying Light 2


Игры-2020: Dying Light 2
Скриншот: игра Dying Light 2
Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.
Дата выхода: весна.

Чем больше подробностей о Dying Light 2 раскрывают разработчики, тем более интригующе выглядит их новая игра. Авторы обещают разнообразить зомби?боевик, доработав систему паркура и добавив ролевые элементы.

Особенно интересно звучит их концепция нелинейного сюжета, в которой выбор игрока должен существенно влиять на открытый мир. Для работы над сценарием студия позвала самого Криса Авеллона, известного по Planescape: Torment и Fallout 2. А благодаря новому движку постапокалиптические города выглядят как никогда реалистично.

8. Death Stranding


Игры-2020: Death Stranding
Скриншот: игра Death Stranding
Платформы: ПК.
Дата выхода: лето.

Если владельцы PlayStation 4 уже получили свои копии Death Stranding, то обладатели ПК смогут поиграть в неё не раньше лета. Экшен Хидео Кодзимы оказался крупнобюджетным авторским проектом, который не делает главной целью уничтожение противников, как большинство игр. Наоборот, Death Stranding заставляет задуматься о важности мира и связи между людьми.

Главный герой пытается возродить цивилизацию, разрушенную неким катаклизмом. Основную часть геймплея составляет доставка грузов в различные уголки Земли и восстановление между ними коммуникации. Но бывают и напряжённые моменты: схватки с враждебно настроенными людьми и потусторонними созданиями.

9. Marvel’s Avengers


Ожидаемые игры — 2020: Marvel's Avengers
Скриншот: игра Marvel’s Avengers
Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.
Дата выхода: 4 сентября.

Marvel’s Avengers можно внести в этот список хотя бы потому, что её делают по мегапопулярной франшизе. Но есть и другие поводы ждать этот проект. Если многие игры по комиксам и фильмам — откровенно второсортный контент, то у Marvel’s Avengers есть все шансы стать самодостаточным расширением вселенной. Не зря же Marvel наняла две крупные игровые студии: Crystal Dynamics и Eidos Montreal.

По сюжету команда Мстителей собирается после перерыва, чтобы объединить силы против очередного опасного врага. Игрокам позволят вжиться в образы хорошо знакомых супергероев, включая Тора, Железного человека, Халка, Чёрную вдову, и направить их способности против злодеев. Marvel’s Avengers можно будет проходить как в одиночном, так и в кооперативном режиме.

10. Cyberpunk 2077


Лучшие игры — 2020: Cyberpunk 2077
Скриншот: игра Cyberpunk 2077
Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.
Дата выхода: 17 сентября.

Создав игру «Ведьмак 3», поляки из студии CD Projekt RED задрали планку качества до заоблачных высот. Чтобы превзойти себя в Cyberpunk 2077, разработчикам придётся постараться.

На этот раз команда променяла фэнтези на научную фантастику, но жанр игры всё тот же — RPG. Нам снова обещают большой открытый мир со свободой перемещения, нелинейным сюжетом, гибкой системой развития героя и многочисленными квестами. Чего только стоит Киану Ривз в образе одного из персонажей! По роликам игра выглядит впечатляюще. Надеемся, ребята не подведут.

11. Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2


Лучшие игры — 2020: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2
Скриншот: игра Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2
Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.
Дата выхода: до конца года.

Вышедшая в далёком 2004 году Vampire: The Masquerade – Bloodlines давала возможность побывать в роли вампира. Проект вышел недоделанным и с треском провалился. Но игроки до сих пор вспоминают его оригинальную задумку и тёмную атмосферу городского фэнтези.

Вторая часть позволит геймерам вернуться в мир Bloodlines, и, будем надеяться, не повторит былых ошибок. Нам предстоит исследовать ночной город, охотиться на людей и участвовать в войне вампирских группировок. Судя по трейлерам, в игре будет много экшена, детальные локации и проработанные RPG-механики, в том числе сложная система диалогов.

12. Ghost of Tsushima


Игры-2020: Ghost of Tsushima
Скриншот: игра Ghost of Tsushima
Платформы: PS 4.
Дата выхода: до конца года.

Эта игра впечатляет, прежде всего, визуальным стилем. Анимированные японские пейзажи и постановка боевых сцен захватывают дух. А сеттинг определённо понравится поклонникам истории: Ghost of Tsushima повествует о вторжении в средневековую Японию монголов. Если у разработчиков получится удачная боевая система и увлекательный сюжет, этот экшен может пополнить список лучших эксклюзивов для PlayStation.

13. Halo Infinite


Игра Halo Infinite
Промоарт: игра Halo Infinite
Платформы: ПК, Xbox One.
Дата выхода: до конца года.

Шутер Halo Infinite — флагманская игра Microsoft, на которую компания возлагает огромные надежды. Infinite продолжит сюжет Halo 5. Но авторы заверяют, что незнакомым с франшизой игрокам будет легко во всём разобраться. За графику отвечает новый движок Slipspace, так что стоит ждать большего количества деталей в кадре и улучшенного качества анимации. Уже известно, что Halo Infinite также выйдет на следующем поколении консолей.

14. Watch Dogs: Legion


Лучшие игры — 2020: Watch Dogs: Legion
Скриншот: игра Watch Dogs: Legion
Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.
Дата выхода: до конца года.

Похоже, серию футуристических шутеров Watch Dogs ждёт эксперимент. В отличие от предыдущих частей, в Legion не будет главного героя. Вы сможете завербовать себе отряд из жителей виртуального города и переключаться между ними в нужный момент. Если один из персонажей умрёт, придётся начать играть за другого. Насколько геймплей и сюжет будут отличаться в зависимости от выбранного героя — пока неизвестно.

Действие будет происходить в Лондоне недалёкого будущего. По сюжету английскую столицу захватила авторитарная власть, которая следит за гражданами с помощью умных технологий. Игрок сможет бороться против режима самыми разными способами: от рукопашных схваток до хакерских атак. При этом можно будет свободно перемещаться по городу.

15. Elden Ring


Игры-2020: Elden Ring
Промоарт: игра Elden Ring
Платформы: ПК, PS 4, Xbox One.
Дата выхода: до конца года.

Студия FromSoftware, подарившая геймерам Bloodborne и серию Dark Souls, готовится выпустить свой самый масштабный проект. Именно так разработчики позиционируют Elden Ring. Об игре пока известно не очень много: это RPG?экшен про фэнтезийное средневековье, который будет духовным наследником Dark Souls. Но главное, что нужно знать: сюжет и мифологию игры FromSoftware создавала вместе с Джорджем Мартином!

Дату выхода официально ещё не объявляли. Но, по весьма правдоподобным слухам, в Elden Ring можно будет поиграть уже в этом году.
Печать

Коментарии (0)