ТОП-10: Ингредиенты самых странных напитков в мире
Некоторые напитки, из-за использованных в них ингредиентов вызывают удивление, настороженность, а то и отвращение.

1. Пиво «Un, Kono Kuro»


ТОП-10: Ингредиенты самых странных напитков в мире

Пиво «Un, Kono Kuro» — из бобов кофе, которые побывали в желудке слона. Японские пивовары решили добавить этот необычный ингредиент в новую партию пива, посвященную празднованию Дня дурака в 2013 году.


Пиво в результате получило специфический привкус благодаря разрушению протеинов, которые придают кофе горечь. В 2012 году была попытка приготовить и сам кофе из ферментированных подобным образом бобов.

2. Напиток из ласточкиных гнёзд



Этот напиток продается в Китае и позиционируется не только как освежающий, но еще и как лечебный! Производитель утверждает, что сделан он на основе птичьих гнезд с добавлением белого китайского древесного гриба. Не путайте с нашим белым грибом. Каким должны быть на вкус гнезда, так и осталось непонятным, но напиток имеет специфический вкус: смесь грибных и лекарственных ароматов, ярко выраженные нотки ваниль и сладкий вкус.

Читайте также: Десятка необычных сортов пива (10 фото)


Вытяжка из гнезд содержит ферменты, поддерживающие иммунную систему и обладающие стимулирующим эффектом. Одну баночку Birds Nest утром на голодный желудок, и весь день будешь чувствовать себя как 16-тилетний. При постоянном применении наблюдается омолаживающий эффект.
Блюда из ласточкиных гнезд — редкий и очень дорогой деликатес в мире, а тут сразу вытяжка в форме приятного на вкус напитка!

3. Копи Лувак



Копи Лувак — это самый дорогой в мире элитный сорт кофе. Его зерна обрабатываются стандартно, но есть одно отличие. Бобы кофе должны сначала пройти процесс ферментации природным путем в желудке мусанга, пальмовой куницы, что улучшает их качество.


Переработанные зерна собираются с экскрементами животного. Промышленных масштабов производство этого сорта кофе достигло в Индонезии, Восточном Тиморе и на Филиппинах.

4. Вино, настоянное на змеях и скорпионах



В этом случае точно нельзя сказать, что напиток не содержит заявленных ингредиентов. Его действительно настаивают на опущенных на несколько месяцев в бутылку с рисовым вином или другим алкогольным зерновым напитком змеях и скорпионах, ферменты которых делают свое дело, и напитки приобретают специфические характеристики.


Считается, что такое вино укрепляет здоровье, поэтому в традиционной китайской медицине используется как лекарство. Такие напитки можно приобрести в Юго-Восточной Азии и через интернет.

5. Gilpin Family Whisky



Джеймс Гилпин, выпускник и исследователь Design Interactions в Лондоне, переоборудовал свою пивоварню, когда решил выпускать семейный виски на экспорт. В основе приготовления — моча пожилых людей, у которых диагностируют диабет. Моча диабетиков с высоким содержанием сахара очищается как обычная вода, при этом выделенный сахар поступает на производство для обеспечения процесса ферментации виски.


Напиток смешивают с чистым спиртом, разливают в бутылки, на которой указывают имена добровольцев, сдавших мочу.

Читайте также: Самый пивной отель в мире (6 фото)

6. Ликер «Три ящерицы»



Когда-то кто-то сказал, что чем меньше, тем лучше, но китайцы и вьетнамцы решили, что из трех ящериц ликер будет намного вкуснее. Такой напиток можно приготовить и самостоятельно. Просто нужно взять живую ящерицу, желательно геккона, а лучше трех, и засунуть их в бутылку с водкой или рисовым ликером 75% крепости.


В результате должен получиться невероятно целебный напиток, который еще и от злых духов оберегает.

7. Вино, настоянное на мышах



Китайцы решили, что достать геккона сложно, и решили заменить его на детенышей мышей. Корейцам эта идея тоже понравилась. Маленькие лысые мышата еще живыми опускаются в бутылку с рисовой водкой, где в течение года проходит ферментация. На вкус напиток напоминает бензин.

8. Чича



Чича — это пиво, которое готовят из зерен кукурузы, но для ферментации добавляется слюна. Этот напиток популярен в Южной и Центральной Африке. Зерна кукурузы просто пережевываются и в виде лепешек поступают в процесс производства. В бассейне Амазонки местные племена готовят нечто похожее, пережевывая корни маниоки.

9. Вино из чайки



Этот алкогольный напиток, популярный за полярным кругом, можно приготовить дома самостоятельно. Так как в том регионе с ингредиентами, способствующими ферментации, негусто, то, чтобы приготовить вино, просто надо использовать мертвую чайку. Закладываем труп в бутылку, заливаем водой, ставим на солнце и ждем, пока пройдет брожение.

10. Пиво «Новый краб»



Владелец пивоварни Oregons’s Rogue Ales, Джон Майер, чтобы привлечь побольше покупателей, решил создать пиво, которое вначале носило название «Бородатое пиво». Поговаривают, что вместо дрожжей он в 1978 году попробовал использовать фолликулы из своей бороды. Производитель был удивлен их благотворным влиянием на ферментацию пива. Хотя многие полагают все же, что он добавляет обычные дрожжи.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)