Топ-5 научных открытий, сделанных с помощью Google Earth (12 фото)
При помощи спутников ученые получили возможность исследовать территории, куда никому и в голову не приходило посылать научные экспедиции. А благодаря программе Google Earth был произведен целый ряд весьма важных открытий, зачастую сделанных совершенно случайными людьми.

1. Останки древнеримской виллы
Одно из самых первых археологических открытий, сделанных в Google Earth, состоялось в 2005 году. Автор открытия, местный житель Лука Мори, запустил программу, чтобы просто обследовать местность возле своей родной Пармы.Совершенно неожиданно он заметил какой-то странный овальный артефакт в полях неподалеку от города, который при ближайшем рассмотрении специалистами Национального археологического музея оказался останками древнеримской виллы.
Топ-5 научных открытий, сделанных с помощью Google Earth (12 фото)



2. Австралопитек седиба возрастом 2 млн. лет
Палеоантрополог Ли Бергер нашел на спутниковых снимках ЮАР ранее неизвестные известняковые пещеры, пригодные для жизни древних людей. В 2008 году он организовал туда полулюбительскую экспедицию. На месте были найдены полсотни предполагаемых мест проживания австралопитеков, а также, в ходе раскопок, скелеты женщины и подростка, возраст которых оценивается в 1,78-1,95 млн. лет. Все бы ничего, но найденные образцы останков принадлежат ранее неизвестному виду австралопитеков, очень похожих на людей. Новый вид назвали Австралопитек седиба (Australopithecus sediba). Вполне возможно, что именно этот вид является недостающим звеном эволюции.




3. Тропический лес на горе Мабу
На спутниковых фотографиях северного Мозамбика английский ученый Джулиан Бейлис обнаружил в 2008 году совершенно неизвестный «оазис» - изолированный тропический лес, расположенный высоко в горах в труднодоступном месте. Оказалось, что этот лес хорошо известен местным жителям. В общей сложности, в ходе трехнедельной экспедиции, организованной после открытия Бейлиса, было обнаружено более сотни новых биологических видов - растения, птицы, бабочки, обезьяны, змеи.



4. Каменные артефакты Саудовской Аравии
В начале 2011 года австралийский учёный Дэвид Кеннеди решил, что проще будет сначала осмотреть район на спутниковых снимках, чем искать что-то в песках. Изучение пустыни метр за метром принесло плоды - было обнаружено более 2000 мест, на которых что-то просматривается. Эти координаты занесли в список, а изучение на месте позволило обнаружить несколько тысяч различных артефактов древней цивилизации. Среди них - каменные колеса, ловушки для птиц, гробницы странной формы и многое другое. Артефакты, разбросанные по огромной территории от Сирии до Йемена, имеют возраст более 9000 лет.




5. Древние пирамиды Перу
В 2008 году ученые смогли обнаружить большое количество древних пирамид под слоем почвы в пустыне Перу, совместив снимки Google Earth с инфракрасной съёмкой. Пирамиды нашлись под полем пшеницы, в километре от знаменитых геоглифов Наски - группы гигантских геометрических фигур, каждая размером в сотню метров.

Печать

Коментарии (0)