Что означают названия денег
Почему рубль называется рублем, доллар долларом, иена иеной и лишь евро более-менее обозвали по-человечески? Эта статья тебя сделает духовно богаче за пять минут!

1. Японская иена


Что означают названия денег

Самое загадочное из названий денег содержит невероятно банальную разгадку. Иена имеет китайского предка, а китайский предок зовется созвучно: «юань».

2. Китайский юань



У пытливого читателя возникает тут же логичный вопрос: а что тогда означает юань? В переводе — круглый объект» или «круглая монета». Да, вот так банально мыслили китайцы в эпоху династии Цинь. А ведь могли бы назвать монету «черпак, пронзающий глаз безрогой змеи» — и сколько сразу разговоров, ассоциаций!

3. Российский рубль



У ученых больше версий о происхождении слова «рубль», чем самих рублей. Популярна гипотеза, будто «рубль» пошел от индийской рупии. И еще одна, от слова «рубка»: мол, рубли отрубали от большого куска серебра. И от слова «рубец» (рубец появлялся на грани монеты после выплавки). Последние две версии крайне популярны, хотя кажутся странными. С таким же успехом можно предположить, что «рубль» произошел от слова «вопль» — дескать, так ему радовались крестьяне, когда рубль попадал к ним в руки.

4. Американский доллар



Название унаследовано от европейской монеты — талера. Талер был главной мировой валютой в XVI–XVII веках. Да, вот и все, что ты должен знать о долларе.

5. Фунт стерлингов



Исконная версия гласит, что название докладывает нам о фунте серебра, так как стерлингами звали мелкие серебряные монеты. Распространена и другая гипотеза, берущая начало в термине «easterling silver», которым обозначали серебряные монеты из популярного торгового региона Истерлинг в Германии.

6. Украинская гривна



В Древней Руси использовалось ценное шейное украшение «гривна», в изготовлении которого часто применяли золото или серебро. Потом гривной стали называть уже серебряные слитки.

7. Европейская крона



Название, которое несложно расшифровать, даже не имея словаря: само собой, оно унаследовано от «короны».

8. Итальянская лира



Хотя в Италии эта денежная единица прекратила жизнедеятельность, свои лиры еще в ходу в Турции, Сирии и других ближневосточных странах. Изначально лирой звалась единица веса, применявшаяся при взвешивании серебра.

9. Пиратские пиастры



На самом деле не пиратские, а испанские. Смысл названия элементарен: piastra означает «плитка», а монеты как раз и были своего рода плитками. Пиастры существуют по сей день как разменная единица ряда ближневосточных стран.

10. Латиноамериканский песо



Национальные песо разгуливают по территориям Аргентины, Колумбии, Чили, да и не только. Все они наследники средневекового испанского песо, на тамошнем языке это означает «вес».

11. Казахстанский тенге



Несложно предположить, что корень слова «тенге» родственен нашему «деньги». И это предположение верное. Имеется еще один известный близкий родственник с Востока, зовется он «таньга».

12. Шведский эре



Неужели тебе никогда не было интересно, что за монетки так обожал легендарный винтокрылый Карлсон? Эре — разменная монета в скандинавских странах, название ее происходит от древнеримской золотой монетки ауреус.

13. Волшебный галлеон



Мы долго пытались выяснить, как родилось название самой распространенной валюты в мире Гарри Поттера, но достоверные источники сие замалчивают, хотя налицо созвучие с тяжеловооруженными торговыми судами — галеонами. Ну и заодно смахивает на миллион, что в отношении денег всегда приятно!


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)