Как записывают песни в звукозаписывающей студии

На определенном этапе развития музыкальные группы или сольные исполнители сталкиваются с необходимостью профессиональной помощи. записать профессионально песню не так просто как кажется на первый взгляд, так как этот процесс имеет несколько этапов. Современная техника позволяет это сделать в домашних условиях, но качество звука будет не на высоте, к тому же без профессиональных знаний, возникнут проблемы со сведением песни.


Выбор студии


Прекрасной альтернативой самостоятельной записи песни будет обращение в звукозаписывающую студию, которая имеет все необходимое оборудование для работы. Прежде, чем арендовать студию необходимо поинтересоваться имеющимся оборудованием и предоставляемыми услугами. Неплохим подспорьем в выборе студии станут отзывы знакомых музыкантов или в социальных сетях, поэтому не стоит игнорировать этот способ оценки работы звукорежиссера и студии в целом.


Для начинающих музыкантов опыт работы в профессиональной звукозаписывающей студии будет хорошим толчком в дальнейшем развитии.


Запись песни


Первым этапом в дебютной записи песни станет консультация со звукорежиссером, который расскажет о нюансах работы и необходимости привести дополнительное музыкальное оборудование, если такая необходимость будет.


Стоит отметить, что этап записи песни будет проходить в несколько этапов и первым станет запись музыкального сопровождения. Первым в списке инструментов, которые проходят запись является барабан, поэтому барабанщику необходимо заранее прорепетировать игру под метроном. Вторым идет запись бас-гитары, соло и остальные инструменты.


После записи всех музыкальных инструментов происходит первое сведение песни, когда получается музыкальная дорожка, которая будет использоваться для записи вокала. Стоит отметить, что процесс записи звука может занять не один час, так как получить идеальный ритм и звучание получается не всегда с первого раза. Конечно этот процесс во многом зависит от опыта музыкантов.


Сведение


После записи звука и вокала происходит финальный этап работы с песней. Этой работой занимается звукорежиссер, в обязанности которого входит свести воедино все части и добиться идеального звучания каждого инструмента. Процесс сведения песни имеет точную цену, а вот время, потраченное на запись может быть от нескольких часов до нескольких дней, поэтому разница в цене будет завесить от количества часов записи.


Печать

Коментарии (0)