Вельвичия удивительная растёт 2000 лет
Не зря это пустынное растение, единственного представителя своего порядка Вельвичиевые, назвали «удивительным». Удивительно в нём всё: от внешнего вида до редкостного долголетия. Кроме того, вид является реликтовым, то есть характерным для предыдущих геологических эпох, но каким-то чудом дожившим до наш дней (и прекрасно себя чувствующим).

Читайте также: Интересные факты о пустыне Намиб

Вельвичия удивительная растёр в пустыне Намиб, где природные условия не менялись… 80 000 000 лет (это и помогло виду сохранится). Она состоит из двух листьев, невысокого стебля и корня. Цветёт пышно, красными цветами. Годовые кольца у вельвичии отсутствуют, но методом радиоуглеродного анализа можно определить срок её жизни. Он составляет минимум 500–600 лет, а возраст некоторых из ныне растущих вельвичий достигает уже… двух тысячелетий! Для небольшого куста это невероятно долгая жизнь.

Читайте также: Интересные факты о цветах (13 фото)

Кстати, вельвичию можно выращивать дома и в оранжереях. Правда, культивируют её не из-за красоты, а из-за совершенно экзотического, непохожего на другие растения внешнего вида.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)