Обнаружена первая потенциально пригодная для обитания планета
Ученые, работающие с данными космического телескопа «Кеплер», сообщили, что обнаружена первая планета, которая потенциально пригодна для обитания и вращается вокруг похожей на Солнце звезды.

Об открытии потенциально обитаемой экзопланеты, которая уже получила индекс Kepler-22b, ученые сообщили на конференции в Научно-исследовательском центре Эймса (США).

Экзопланета Kepler-22b вращается вокруг солнцеподобной звезды спектрального класса G (как и наше Солнце). Звезда системы Kepler 22 чуть меньше и холоднее Солнца, а ее яркость меньше солнечной примерно на четверть. Система находится на расстоянии 600 световых лет от Земли.

В рамках исследования ученые зарегистрировали три транзита планеты (прохождения ее по диску звезды). Помимо этого, они провели дополнительные наблюдения с использованием инфракрасного космического телескопа «Спитцер» и нескольких наземных телескопов. В результате было установлено, что один год для Kepler-22b составляет 290 дней.

Планета находится в обитаемой зоне - название чисто условное и объясняется нахождением планеты на таком удалении от звезды, где на ее поверхности (если таковая имеется) может быть вода в жидком состоянии. Радиус Kepler-22b примерно в 2,4 раза больше земного. Пока ученые не знают массу планеты, поэтому оценить ее плотность и примерный состав им еще предстоит.

По сообщению исследователей, в настоящий момент с помощью космического телескопа «Кеплер» уже обнаружено 54 кандидата на роль планеты, находящейся в потенциально обитаемой зоне, однако, Kepler-22b стала первой, расположение которой в этой зоне было подтверждено с помощью других инструментов.
Печать

Коментарии (1)

    1. Виталий

      Виталий

      08-дек, 2011, 22:09
      ...я знал...что там...в космосе... где то...есть жизнь. bully