31 октября - история и необычные праздники в этот день
Сегодня, 31 октября во многих странах мира отмечаются праздники — Международный день Черного моря и День экономии, в России празднуют День сурдопереводчика и День работников СИЗО и тюрем. Еще сегодня можно отметить лютеранский праздник — День Реформации в Германии, праздник славян — День богини Макоши и очень известный во всем мире языческий праздник — Хэллоуин — канун Дня всех святых. Сегодня еще можно отметить с друзьями 2 необычных праздника: День красной рябины и прилетевших синиц и День душевной гигиены.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧЕРНОГО МОРЯ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК)


Этот праздник отмечается в день события 1996 года, когда причерноморскими странами — Россией, Украиной, Болгарией, Грузией, Турцией и Румынией был подписан Стратегический план мероприятий по защите и реабилитации Черного моря. Страны разработали этот план после проведения разных исследований морской среды, в результате которых были сделаны выводы, что жизнеспособность Черного моря значительно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями. С тех пор страны-участницы Стратегического плана решили каждый год в День Черного моря — 31 октября, проводить разные мероприятия, посвященные проблемам Черного моря и сохранению его экосистемы.

ДЕНЬ ЭКОНОМИИ(МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК)


Представители 29 стран мира собрались 27 октября 1924 года в итальянском городе Милан на Первый международный конгресс сберегательных банков. 31 октября — в последний день конгресса, у них появилась идея — в память об этом собрании сберегательных банковских институтов ежегодно отмечать этот день как праздник «Всемирный день сбережений (накоплений)». А международным днем экономии этот день провозгласил итальянский профессор Равизза. Но, по его замыслу этот день посвящается экономии в широком смысле, а не только экономии денег. Международный День Экономии был закреплен официально директивой ООН в 1989 году.

ДЕНЬ СУРДОПЕРЕВОДЧИКА (РОССИЯ)


Если бы все люди на земле знали язык сурдоперевода, то можно было бы здорово помочь глухим людям. 31 октября — Ежегодный День сурдопереводчика, он был учрежден по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих в январе 2003 года и его основной целью было требование обратить внимание общественности на проблемы глухих. Например, если в Финляндии 300 сурдопереводчиков приходится на каждую тысячу глухих человек, то в России их всего три. Число умеющих говорить на языке сурдоперевода в нашей стране постоянно сокращается.

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СИЗО И ТЮРЕМ (РОССИЯ)


Это праздник совсем новый для России. Он появился 14 сентября 2006 года, когда директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подписал Указ, по которому 31 октября стал Днем работников СИЗО и тюрем. А задолго до того, в 1963 году 31 октября, Коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР создала новый вид учреждений уголовно-исполнительной системы (СИЗО)- следственные изоляторы. Как раз эта дата и стала днем профессионального праздника работников СИЗО и тюрем. У этого праздника пока нет никаких традиций. В этот день просто для работников СИЗО проводят торжественные собрания и награждают сувенирами и грамотами.

ДЕНЬ РЕФОРМАЦИИ В ГЕРМАНИИ(ЛЮТЕРАНСКИЙ ПРАЗДНИК)


Этот праздник отмечается в честь основания Евангелической Церкви. Реформация была основана на стремлении прогрессивной части церкви вернуться от наносного человеческого, которое было приобретено церковью, к чистоте Слова Божия.

ДЕНЬ БОГИНИ МАКОШИ (ПРАЗДНИК СЛАВЯН)


В этом году 31 октября у славян отмечается праздник — День богини Макоши — богини брака и родов, в ведении которой находится ремесло-прядение. Макошь в славянском язычестве является покровительницей женского начала и защитницей женщин и девушек. Именно Маошу женщины издревле просили дать им легкие роды и здоровых детей.

ХЭЛЛОУИН — КАНУН ДНЯ ВСЕХ СВЯТЫХ (ЯЗЫЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК)


Это современный праздник, истоки которого пришли из Великобритании и из Северной Ирландии, празднуется каждый год во всех англоязычных странах в канун известного праздника — Дня всех святых — 31 октября. Название праздника Хэллоуин произошло от Samhain — староирландского слова, которое означает в Ирландии «конец лета», впоследствии это слово стало в Ирландии названием месяца ноября. Хэллоуин сегодня не является официальным праздником и выходным днем, но его каждый год очень ярко празднуют во всех странах, имеющих культурные связи с Великобританией или с США с конца XX века.

Праздник Хэллоуин не так давно стали праздновать и в России и в некоторых странах СНГ. ДЕНЬ КРАСНОЙ РЯБИНЫ И ПРИЛЕТЕВШИХ СИНИЦ Сегодня, 31 октября особый праздничный день. В этот день будущее могут приоткрыть нам трели синиц и терпкие рябиновые ягоды. Только было бы наше желание! В этот день утром просто выйдите из дома и, уловив пение синицы, подойдите к рябине и, сорвав ягодку, слегка надкусите ее, почувствуйте нежность в морозной сладости. И этот день сразу станет для вас необычайно пресным!

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ 31 ОКТЯБРЯ:



ДЕНЬ ДУШЕВНОЙ ГИГИЕНЫ


Это праздник чистоты души. Не все сегодня могут похвастаться наличием души, а уж тем более ее чистотой. Но если душа у вас есть, то уж в этот день можно подумать и о ее чистоте…

ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — ЛУКОВ ДЕНЬ
В этот день все православные христиане почитают память сподвижника апостола Павла, апостола от семидесяти — святого Луку, который сегодня известен как автор одного из четырех известных Евангелий и Деяния святых апостолов. По преданию, Лука еще при земной жизни Иисуса Христа, в числе Его семидесяти учеников, был послан на первую проповедь о Царствии Небесном .

Лука впоследствии сопровождал святого Павла во всех его путешествиях. Свою мученическую смерть он принял в городе Фивы. И сегодня Святого Луку в народе почитают как покровителя всех живописцев, и иконописцев. Есть сведения в народе, что Лука хорошо владел и лекарским искусством. В Луков день народ устраивал луковые базары, на Луку молились святому о любви между мужем и женой и хороших отношениях в семье. К Луке за помощью в этот день обращались крестьяне-огородники, они наблюдали за приметами природы. Согласно народным приметам, — если в этот день листья с вишни не опадают, то снег еще долго не выпадет.

Именины 31 октября у: Андрея, Гавриила, Давида, Елизаветы, Ивана, Иосифа, Леонтия, Луки


31 октября день в истории:


- 1811 год - в Царском Селе состоялось открытие привилегированного высшего учебного заведения для детей дворян - Императорского Царскосельского лицея

- 1941 год - в США создан национальный мемориал на горе Рашмор - в горном массиве высечен барельеф четырех американских президентов

- 1961 год - на Красной площади в Москве началась секретная операция по выносу тела И.В. Сталина из мавзолея и захоронению его у стен Кремля

- 1984 год - премьер-министр Индии Индира Ганди убита собственными телохранителями-сикхами

- 1985 год - День рождения советской и российской хеви-метал группы "Ария"

- 2015 год - над Синайским полуостровом в результате террористического акта произошла авиационная катастрофа Airbus A320, следовавшего по маршруту Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, погибло 224 человека

- 2018 год - в Индии состоялось открытие самой высокой статуи на планете — Статуи Единства
Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com



Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)