Интересные факты о Пхукете
Райский тропический остров Пхукет — один из самых популярных тайских курортов. Сотни туроператоров отправляют сюда миллионы туристов, поэтому вся местная инфраструктура создана с учётом их потребностей. Все отели Пхукета - Патонг по ссылке выше. Впрочем, помимо традиционных туристических достопримечательностей Пхукет очень интересен и обратной стороной своей жизни. Тайские городки и деревни, где иностранцев почти нет, удивительно самобытны и интересны.

1. Среди всех курортов Таиланда Пхукет занимает то третье, то четвёртое место по популярности. Другая большая тройка популярных у иностранцев городов — Бангкой, Чианг Май и Паттайя.

2. Тут нет ярко выраженного сезона дождей. С середина апреля по середину октября просто становится на пару градусов прохладнее, и море часто неспокойное. Дожди днём идут раз-два в неделю, а чаще и вовсе только по ночам. Впрочем, пхукетская погода совершенно непредсказуема.

3. Из-за прихотливого рельефа на Пхукете сотни, если не тысячи зон микроклимата. У вас над головой может сиять солнце, а в километре от вас в это время будет идти ливень.

4. Самая высокая точка острова — гора, на вершине которой стоит храм, известный как Большой Будда. Оттуда видно оба моря, омывающие остров.


5. Цены в кафе, ориентированных на местное население, втрое-вчетверо ниже, чем в кафе для туристов. Порции при этом всегда больше, а еда зачастую вкуснее.

6. Самый дорогой район для проживания — Лагуна, цены тут просто космические. А самый бюджетный — Чалонг. Центральная часть острова, район Кату, тоже отличается гуманными ценами на жильё и всё остальное.

7. Общественного транспорта на Пхукете почти нет — так, пара автобусных маршрутов по основным дорогам, плюс запущенные в апреле 2018 года автобусы, которые ходят вдоль береговой линии. Отдыхая тут, лучше арендовать мотобайк или автомобиль, так как цены на такси тут очень, очень высокие.

8. За шумной ночной жизнью туристы обычно едут в район Патонг, это эдакий локальный филиал Паттайи с её ночной жизнью.

9. Некоторые обменные пункты тут принимают к обмену российские рубли, но курс обычно очень невыгодный. Лучше всего менять наличные доллары.

10. Мечетей на Пхукете не меньше, чем буддийских храмов. В Таиланде около 10% населения — мусульмане, и большинство из них проживает на юге, так как тут сильнее чувствуется влияние мусульманской Малайзии.


11. Квартиру-студию тут можно снять от 5 тысяч бат (порядка 10 тысяч рублей в 2018 году) в месяц, если заключить контракт хотя бы месяцев на шесть.

12. Пхукет — довольно дорогое место, цены тут выше, чем даже в Бангкоке. Это касается и туристической инфраструктуры, и сугубо местной.

13. Пхукетский аэропорт — один из двух в мире, где самолёты взлетают и садятся, пролетая в считанных метрах над пляжем. Там всегда полно туристов с фотоаппаратами, несмотря на то, что повсюду висят таблички, запрещающие фотосъёмку.

14. Движение на дорогах острова левостороннее, как и во всем Таиланде.

15. Большая часть локального русскоязычного коммьюнити проживает на юге острова, в районе Равайи.

16. Среди иностранных туристов преобладают русские и китайцы. Ещё много австралийцев. А вообще Пхукет — очень многонациональное место, кого тут только нет.


17. Все экскурсии, которые предлагают русские туроператоры и русскоязычные гиды, можно купить в любом местном турагентстве вдвое-втрое дешевле. Достаточно просто выйти на улицу и осмотреться.

18. Самый протяжённый пляж Пхукета — Банг Тао, он в длину достигает почти шести километров.

19. Помимо общественных пляжей, тут есть и так называемые дикие, то есть такие, где нет никакой инфраструктуры. Купаться там можно только на свой страх и риск — спасателей там тоже нет.

20. Гуляя по острову, стоит посматривать наверх — кокосовые пальмы тут повсюду, а зреет кокос круглый год. Падение кокосового ореха на голову очень опасно. К примеру, в тихоокеанской стране Королевство Тонга это обстоятельство занимает одну из первых строк в статистике причин преждевременного ухода из жизни.
Печать

Коментарии (0)