Как долго живет вирус гепатита С?

Гепатит «С», является инфекционным, воспалительным заболеванием печени, которое впоследствии разрушает ее. Болезнь провоцируется гепатотропным вирусом.В связи с тем, что есть много путей заражения организма фагом, необходимо четко представлять, какое время вирус гепатита живет во внешней среде.



Живучесть фага


Как долго живет вирус гепатита С?


Значительное количество людей задаются вопросом: «Сколько времени может просуществовать вирус, вне человеческого тела?».


Учеными и медицинскими специалистами, долгое время считалось, что инфекция может погибнуть через несколько суток.


Однако, американскими исследователями была установлена отличная устойчивость ВГС во внешней среде. Даже в крови, которая высохла, фаг жил до шести недель.


В воздушной среде продолжительность существования инфекции зависит от температуры и влажности. Если температура поддерживается в пределах от +4°С до +22°С, то в течение семи дней патогенным агентом сохраняются его заразные свойства.


В связи с тем, что возбудитель болезни устойчив в воздушной среде, необходимо избавляться при помощи антисептика, от капель крови, попавших случайно на мебель или другую домашнюю утварь.


Вы должны знать, что низкая температура не влияет на жизнедеятельность вирусов. Даже если высушить HCV и потом его заморозить, то это только снизит активность вируса, но не приведет к уничтожению инфекции. Несколько лет она может существовать в таком состоянии анабиоза. Но как только фаг попадает в благоприятные условия, он тут, же начинает восстанавливаться и представлять опасность для человека.


В водной среде вирус гепатита «С», может иметь активность до десяти месяцев, без нее до семи дней. Если подвергнуть термообработке до 60°С – ВГС погибает за два часа, при кипячении, за пять минут.



Как убрать вирус с зараженных предметов или вашего тела


Есть несколько способов дезинфекции предметов, на которых могут быть фаги.


Как правило, инфекция погибает, если применить:


  • хлорную известь. Чтобы приготовить дезинфицирующее средство нужно растворить одну часть порошка на сто частей воды. Или купить уже приготовленный раствор в аптеке;


  • при неосторожном обращении с зараженным предметом и порезе кожи ним, следует незамедлительно выдавить кровь и промыть ранку водой с мылом. Желательно использовать хозяйственное мыло. Далее обработать порез спиртом или йодом;


  • при попадании в глаза зараженной крови – сделайте промывание раствором 1% борной кислоты;


  • если в ротовую полость попала жидкость с ВГС, нужно выплюнуть ее и применить раствор марганцовки, прополоскав рот;


  • при попадании в слизистую оболочку полости носа, продезинфицируйте ее при помощи раствора протаргола.


Однако после дезинфекции, все равно нужно пройти диагностику в клинике на предмет заражения вирусным гепатитом «С». И повторить ее, чтобы удостовериться в отсутствии инфекции, спустя 4 и 24 недели.



Профилактические меры



Во избежание заражения инфекцией и предупреждения инфицирования окружающих людей, придерживайтесь следующих предосторожностей и рекомендаций:


  • используйте только индивидуально предметы личной гигиены;


  • очищайте незамедлительно зараженную кровь или слюну, которая попала на предметы обихода, используя дезинфицирующие средства;


  • пользуйтесь одноразовыми шприцами;


  • откажитесь от наркотиков;


  • применяйте презервативы при половых контактах, а в идеале, нужно вести половую жизнь с одним партнером;



  • обращайте внимание на стерильность инструментов при посещении стоматологического кабинета или салонов красоты, а также в больнице.

Перед планированием ребенка, обоим членам семьи желательно пройти диагностику на предмет обнаружения ВГС или других заболеваний.


Послесловие


Бывают случаи, когда профилактические меры не дали результата и человек заразился вирусом гепатита «С». Не приходите в отчаяние. Все поправимо, особенно в наше время, когда на рынке медицинских средств, присутствуют эффективные индийские препараты против указанной болезни. Самое главное, что они доступны и их можно, приобрести уже и в России.


Аптека «Гепатит-Стоп», которая представлена в Интернете, даст возможность вам приобрести, необходимые лекарства. Одной из таких действенных микстур против HCV, является Софосбувир инструкция по применению, которого имеется на нашем сайте.

Печать

Коментарии (0)