Зачем петлицы на форме офицеров российской армии
Реформа в российской армии в очередной раз коснулась в том числе и военной формы. Еще в 2017 году на одежде офицеров появились новенькие петлицы. Выглядят они как золотистый прямоугольник с небольшими расширениями у краев. Сами военные прозвали их в шутку «катушками». Самое время разобраться в вопросе о том, что означают петлицы и зачем они так нужны на новой форме.
Зачем петлицы на форме офицеров российской армии


На самом деле «катушку» или «колонны» можно увидеть на форме самых разных армий разных эпох. Были они и на форме советских офицеров, и офицеров Германии. Вообще первыми придумали петлицы именно пруссаки. Еще в начале XIX столетия король Фридрих Вильгельм III ввел данный элемент формы для прусской армии. Носили петлицы исключительно гвардейские полки.

Литовский полк отличился в войну 1812 года. |Фото: pochta-polevaya.ru.


Очень быстро новое веяние подхватили и в Российской Империи. Первые петлицы-колонны стали пришивать в России на форму лейб-гвардейцев Литовского полка в 1811 году. В 1817 году полк был переименован в Московский. На воротнике гвардейцев располагались очень длинные «колоны». «Катушки» поменьше пришивались на рукава. Это было отличительным знаком бойцов данного подразделения.


Хорошим вопросом будет вопрос о том, как могла настолько быстро проникнуть инновация прусской армии в Россию. На самом деле все просто. Страны очень плотно сотрудничали в тот момент. Более того, Фридрих Вильгельм III является отцом Шарлотты Прусской, которая нам больше известна по имени, принятому в православии – Александра Фёдоровна. Она являлась супругой Николая I, а его брат – Александр I был в тот момент императором страны. Так, что заимствование формы было вполне нормальным явлением.

Это советские петлицы


Именно по этой причине петлицы-колоны были позднее и в нацистской Германии, а еще позднее в Германии современной. Как уже было отмечено, из Красной Армии петлицы также не исчезли безвозвратно. В 1943 году данный элемент формы был возвращен на форму советских офицеров сухопутных войск и служащих государственной безопасности. Однако уже после распада СССР петлицы вновь исчезли с шитья.

Таким образом единственная причина очередного возвращения петлицы на офицерскую форму – это желание отдать дать традициям.

Нравится? Жми:

Печать

Коментарии (0)