10 интересных фактов об алкоголе
На сегодняшний день масштабы алкоголизма в России поражают. Пьют все: от мала до велика. При этом правда об алкоголизме выражается ежегодно в сухих статистических данных. А становятся алкоголиками, как правило, из-за мифов о спиртных напитках, которые вырабатывают у современного человека культ отдыха с крепким напитком в руках или же культ здорового образа жизни с применением напитков покрепче. Что же это за мифы об алкоголе и каковы на самом деле факты о вреде алкоголя, разбираемся в материале ниже. А для тех, кто страдает от этой пагубной привычки могу посоветовать наркологический центр "НарМед", подробнее о стоимости и услугах по ссылке https://lechenie-narkomanii.com/kodirovanie-ot-alkogolizma/kodirovanie-torpedo.html. Итак, 10 фактов, которые являют собой развенчание популярных мифов о спиртных напитках, представлены ниже.

Алкоголь согревает в мороз


10 интересных фактов об алкоголе

Считается, что выпитая на морозе или холоде рюмка-другая водки помогает быстро и хорошо согреться. Это утверждение правдиво лишь наполовину. То есть на самом деле, выпитая рюмка крепкого спиртного действительно расширяет периферические кровеносные сосуды, что несколько усиливает ток крови в них. В результате наступает обманчивое и что самое главное кратковременное ощущение тепла. В дальнейшем именно через эту поверхность кожи и происходит усиленная теплопотеря. В результате человек мерзнет еще сильнее. При этом новые порции алкоголя уже не оказывают первичного согревающего эффекта. А на фоне видимого благополучия при уже употребленных дозах спиртного на морозе часто происходит обморожение открытых участков кожи или конечностей.

Важно: часто именно на холоде спиваются уличные торговые работники, выпивая свою первую рюмку «согревающего» алкоголя факты о котором плачевны на самом деле. И это — горькая правда об алкоголизме.


Алкоголь помогает справиться со стрессом



Подобное утверждение верно лишь частично. Так, сам по себе стресс представляет внутреннее нервное напряжение, которое никак не отпускает человека. То есть для снятия напряжения человек может выпить 30-50 мл коньяка или водки. Это окажет своеобразный положительный эффект. Но ведь именно под воздействием стресса человек склонен увеличивать дозы принимаемого спиртного, а это значит, что утром не только не наступит долгожданного облегчения и решения проблемы, но еще и прибавятся к уже имеющейся ситуации ощущение депрессии, нервозности, отчаяния, страха. Круг может замкнуться новыми возлияниями, которые будут осуществлены с целью снятия новых страхов. Часто вся правда о алкоголизме скрывается и за этой причиной пристрастия русского человека к спиртному.

Алкоголь – повышает аппетит



О том, что алкоголь улучшает аппетит, твердят многочисленные Сомелье вместе с новомодными печатными изданиями об алкоголе. Подобное утверждение верно. Но только в том случае, если выпить бокал легкого сухого вина, шампанского или 23-30 граммов водки за 20-30 минут до приема пищи. Пить же водку большими объемами, как это делает русский человек, оправдываясь таким способом перед собой и родными, смысла не имеет. Это уже превращается в банальное бытовое пьянство.

Важно: к тому же стоит знать, что алкоголь, выпитый на голодный желудок, агресивно воздействует на его слизистую. А это может спровоцировать гастрит или обострение язвы.


Алкоголь спасает от гипертонии


Подобное утверждение неверно в корне. Этот эффект очень схож с мнимым эффектом согревания от выпитого. Так, небольшая доза коньяка (30-50 гр.) на самом деле несколько снижает тонус сосудов, что приводит к снижению давления. Однако вслед за этим происходит и учащение сердечного ритма. То есть объем крови, который выталкивается сердцем в кровяное русло, формирует давление в нем. В данном случае, чем объем больше, тем давление выше. То есть начинается обратный эффект, что особенно нежелательно для гипертоников.

Спиртное улучшает работоспособность



Подобное изречение можно считать даже насмешкой над человеком, выпившим алкоголь на рабочем месте. Так, доказано, что при попадании алкоголя в кровь человека его мыслительные и двигательные процессы становятся быстрее. Но при этом часто выпивший человек получает эффект нарушения координации, что может привести к самым плачевным последствиям как на производстве, так и дома. При этом мыслительные процессы у пьяного хоть и слегка ускорены, но не всегда верны, что является еще одним опровержением представленного мифа.

Высокое качество алкоголя вреда не наносит


Одинаково негативно на организм воздействуют как напитки высокого качества, так и сивушного производства. Подобное утверждение основано на том, что конечный продукт распада этанола, который входит в состав любого алкоголя (как хорошего, так и дешевого) – ацетальдегид. А именно он и оказывает на организм усиленное токсическое воздействие. Поэтому считать, что дорогое спиртное спасет от алкоголизма – в корне неверно. Спиться можно и не слишком дешевыми спиртными напитками.

Алкоголь – отличное средство от простуды



Подобное утверждение почему-то основывается на якобы лечении такими средствами еще в древней Руси. И сейчас русский человек усиленно пытается вылечить жар и больное горло смесью водки с медом, лимоном, корицей и еще Бог знает чем. Но такие эксперименты над воспаленным горлом очень опасны – это во-первых. А во- вторых водки никогда не стимулировала иммунитет человека.

Важно: если очень хочется прогреть организм при простуде, можно выпить прогретого красного вина хорошего качества. Но не более одного бокала (150 мл).


С помощью алкоголя можно похудеть


Можно.. но лишь тогда, когда стадия алкоголизма человека достигнет 3-4. Именно на этом этапе все системы организма пьяницы уже не нуждаются ни в чем, кроме спирта. А для регулярно выпивающих по праздникам отметим, что основная калорийность спиртных напитков заключается в содержании спирта в них. И чем его больше, тем алкоголь каллорийнее. То есть водка на сегодняшний день является самым энергетическим спиртным напитком. А если сюда добавить еще и закуску, съеденную во время застолья, то трудиться в тренажерном зале придется часов 5 не менее.

Пиво и различные «ром-колы» — не алкоголь



В этом случае стоит отметить, что хоть подобные напитки и содержат меньшее количество спирта в себе, все же являются реальной угрозой для современного общества. Особенно для детей и подростков, которые употребляют их повсеместно. Недаром медики сегодня бьют тревогу, утверждая, что пивной алкоголизм накрывает молодежь. При этом стоит отметить, что вреда от таких напитков даже больше, чем от крепких. Так, чтобы опьянеть от водки, необходимо выпить лишь 50-70 гр. А чтобы опьянеть от слабоалкогольных напитков, нужно выпить как минимум 2-3 бутылки. Стоит ли говорить обо всём том, что суммарно такое количество алкоголя наносит большее негативное воздействие на организм. Да и привыкание к такому алкоголю наступает быстрее.

Нужно обязательно закусывать, но не запивать


Здесь скорее требуется некоторое разъяснение, нежели опровержение. Так, чтобы снизить негативное воздействие этанола на организм и увеличить скорость его выведения, запивать нужно обязательно. В этом случае хороши соки, вода. А для того чтобы снизить скорость всасывания алкоголя в кровь и дольше оставаться трезвым, всем лучше закусывать выпитое жирными мясными блюдами. А перед праздником лучше выпить таблетку Мезима.

Важно: в разговорах про алкоголизм интересно то, что быстрее всего пьянеет человек полный, нежели накачанный и мускулистый. Обусловлено это тем, что в ткани, имеющие в своем составе много воды, спиртное всасывается быстрее, чем в ткани, хорошо прокачанные.
Печать

Коментарии (0)