Правда ли, что у бегемотов розовое молоко?
Это утверждение в качестве «любопытного факта» распространяется по интернету уже давным-давно. Неизвестно, откуда оно взялось изначально, но в 2013 году National Geographic опубликовал «факт» про розовое молоко в своём Твиттере, тем самым окончательно закрепив его «достоверность». Есть только одна проблема — это неправда.

Как и все млекопитающие, самки бегемотов производят молоко белого цвета, называемого также собственно «молочным». Розовый (или оранжевый) оттенок ему может придавать секрет слизистых желез, заменяющий гиппопотамам потовые железы. Этот секрет также называют «кровавым потом», но это не пот и не кровь. Это смесь гиппосудоровой кислоты и норгиппудоровой кислоты — естественного увлажняющего и солнцезащитного средства, которое облегчает бегемотам жизнь, а также защищает их кожу от бактерий, благодаря чему они могут селиться в довольно грязных болотах и других не слишком дружелюбных местах.

Впрочем, маловероятно, чтобы этот «пот» попадал в молоко, так как детёныши гиппопотамов кормятся, настолько плотно «присасываясь» к матери, что могут питаться даже под водой. Как вышло, что такое авторитетное издание, как National Geographic распространило ошибочную информацию, мы не знаем, зато теперь всё встало на свои места: нет, у бегемотов не розовое молоко.
Источник: https://www.factroom.ru


Печать

Коментарии (0)