Гранитные памятники: преимущества и наиболее распространенные виды

Гранит – один из самых прочных и надежных природных материалов. Его высокие декоративные качества ценятся в разных сферах, в том числе в области изготовления памятников. Компания «Стелла-Память» предлагает создание надгробных знаков под заказ в разных размерах и дизайнах.


Почему стоит выбрать гранитный памятник


Устанавливаются памятники на могилу с расчетом на их длительную эксплуатацию. Они постоянно находятся на открытом воздухе, подвергаясь негативному воздействию ультрафиолетовых излучений, температурных колебаний и других неблагоприятных факторов. Гранит с легкостью выдерживает подобные условия, сохраняя характеристики практически неизменными на протяжении нескольких десятков лет.


Порода достаточно проста в обработке. Это позволяет мастерам создавать памятники как с простыми линейными формами, так и со сложными рельефами. Камень не нуждается в окрашивании или других видах сложной отделки. На нем не образуется плесень, грибки. Он не вызывает интерес у грызунов, птиц или насекомых.


Какими бывают гранитные памятники


Осуществляется изготовление памятников из гранита по двум различным технологиям. Мастера используют цельные блоки породы, придавая им нужную форму или смесь измельченного камня со специальными смолами. В последнем случае формование выполняется в заранее подготовленных формах. Первый способ дороже, но созданные на его основании изделия более прочные и долговечные. Литьевая технология обходится дешевле и дает возможность воплощать в реальность самые замысловатые и сложные задумки.


Классифицируются гранитные памятники по нескольким критериям:


  • на детские, мужские и женские;

  • одинарные и семейные;

  • плитные и фигурные.

Выбор зависит от индивидуальных требований заказчика. Детские модели отличаются от остальных маленькими размерами и декоративным оформлением, включающим в себя образы ангелов, рисунки игрушек. Женские плиты отличаются изящностью, фигурными высечками. Мужские памятники самые массивные. Как правило, на них отсутствуют чрезмерные декоративные детали. Семейные варианты выбирают для небольших могил, где захоронено несколько человек.


Выдающимся людям нередко устанавливают дорогие постаменты с фигурами, дополненные вазами и прочими деталями. В ассортименте производителя есть бюджетные решения. Это простые и лаконичные памятники с типовым оформлением.


По материалам сайта https://www.stella-pamyat.ru/

Печать

Коментарии (0)