10 самых интересных фактов об Apple
Уверенно можно сказать, что никакая компания бытовой техники не привлекает внимание покупателей, так как это делает компания Apple. За пару десятков лет небольшая компания стала не только огромной корпорацией, но и изменила образ жизни, культурное развитие и статус многих людей. У Apple больше поклонников, чем у некоторых звезд эстрады. Поэтому продукция используется повсеместно время от времени ей требуется ремонт либо сервисное обслуживание, а на сайте сервисного центра "Ай:Сервис24" вы подробно ознакомитесь с услугами и ценами, которые предоставляет сервис при ремонте любой техники Apple. Корпорация славится тем, что напускает туман и распространяет информацию, которая «взрывает» интернет, и пользователи потом жарко обсуждают каждое слово.

№ 10. Первый логотип корпорации выглядел совсем по-другому.
10 самых интересных фактов об Apple

Исаак Ньютон, сидящий под деревом, перед тем, как на него упало яблоко — был первой вариацией логотипа, это уже потом появился тот вариант, который мы знаем сегодня – «радужный» ретро логотип — надкушенное яблоко. Разработкой логотипа занимался Рональд Уэйн, он был соучредителем корпорации, немного позже он продал свою долю двум известным личностям – Стиву Джобсу и Стиву Возняку за 800 долларов. Сейчас бы это стоило более 22 миллиардов долларов. Его вариант с яблоком использовали короткий промежуток времени, полгода, в 1976 году, поскольку он не отличался большей степенью детализации. «Радужный» вариант разработал Роб Янофф, этот логотип заменил первоначальный вариант с сером Ньютоном. Цветное надкушенное яблоко стало постоянным логотипом, до 1998 года, пока не был разработан вариант с монохромным яблоком Apple.

№ 9. Стив Возняк, чтобы повысить капиталоспособность способность корпорации продал научный калькулятор.

Чтобы бюджет позволил купить детали для разработки первых Apple I, Стив Джобс продал свой Volkswagen, а Стив Возняк начал работать в НР и продал туда собственноручно разработанный калькулятор Hewlett-Packard 65 за полсотни долларов. Те, кто родился в девяностых, удивляются, как самый обычный научный калькулятор мог стоит столько, сколько сейчас стоит ноутбук. Но тогда он считался лучшим миниатюрным программируемым компьютером. Стив Возняк получил много денег от продаж калькулятора, только в рознице он стоил 795 долларов, можно только представить, как интенсивно скупали этот прибор. Интересно сколько бы сейчас стоил первый калькулятор на еВау, если бы его нынешний обладатель захотел его продать?

№ 8. Первая цена Apple I — 666,66 долларов.

Такая высокая цена была расценена критично и покупатели много жаловались, на якобы завышенную стоимость. Но так сложилось исторически. При учете инфляции, если сказать по правде, Apple I стоил бы намного больше, чем те же Mac Book Air и MacBook Pro, с диагоналями мониторов в 17 дюймов. Эта цена была установлена, не потому, что разработчики корпорации Apple были дьяволопоклонниками, а потому что Стиву Возняку нравились повторяющиеся числа. Возняк раскрыл тайну, что себестоимость машины составляла пять сотен долларов, а торговая наценка устанавливала цену в 667 долларов. Возняк решил поставить цену в 666,66 долларов, поскольку так намного проще набрать ее на клавиатуре (поскольку нужно просто вести подряд цифру шесть).

№ 7. Корпорация изобрела Dogcow.

Слышали ли вы когда–нибудь о собаке -корове? Пользователи, которые давно пользуются Apple, должны помнить, что изображение собаки — коровы было включено в шрифт Cairo, как элемент оригинального софта Macintosh. Как только перестали поддерживать Cairo, собака — корова перешла в LaserWriter Driver 4.0 и со временем стала символом сотрудников корпорации. Dogcow (кстати ее зовут Clarus) была разработана Сьюзен Кар, собака-корова говорит «мув» (сочетание «му» и «гав»), она есть в каждой версии операционки Mac OS, вплоть до Х версии. Этот персонаж стал очень популярным, его стали использовать все, кто хотел – даже Microsoft, который засветил собаку — корову в рекламном ролике. Корпорацию Apple это оскорбило и разозлило, они написали «техническое примечание», чтобы прекратить этот беспредел. Компания Apple использовала «Техническое примечание No 31» в первом компакт-диске для сотрудников корпорации как «пасхалку». Apple лицензировала торговую марку Clarus, собаку — корову и фирменное «мув».

№ 6. Название «Macintosh» было содрано с названия сорта яблок.

Персональный компьютер «Apple Lisa» носит имя дочки Стива Джобса, а Джеф Раскин решил назвать свою первую машину в честь своего любимого сорта яблок. Изначально «Macintosh» был кодовым названием, и когда Джобс пытался поменять имя проекта на «Bicycle» (велосипед), пока Раскина не было в офисе, у него нечего не вышло. Раскин знал с самого начала, что название, выбранное им, было очень удачным, и «Macintosh» имел огромный потенциал на рынке, от разработки до конечного момента продажи продукта.

№ 5. Корпорация была создателем первой массовой цифровой фотокамеры.

1994 год ознаменовался для компании выпуском первой в США цифровой фотокамеры. Apple QuickTake 100 могла сделать восемь качественных снимков, ее можно было подключить к Mac-у самым обыкновенным кабелем RS-232. Тогда устройство стоило всего 749 долларов (сегодня бы, оно стоило тысячу долларов), это кажется дикостью для модели с камерой меньше одного мегапикселя и не имеющей жидкокристаллического дисплея. Модельный ряд QuickTak со временем пополнился еще двумя девайсами, которые активно продавала корпорация Apple, вплоть до 1997 года, пока Стив Джобс не вернулся в компанию и не запретил продажу камер.

№ 4. Название IPod придумал Винни Чико, который работал копирайтером в Apple.

Название было придумано для новейшего, на тот момент, плеера. Согласно официальным источникам, Стив Джобс решил, что в качественном плеере для музыки, должно быть, как минимум, тысячу песен. Он оставил выбор имени для устройства открытым и заявил, что для имени должно использоваться слово, которое напрямую не связанно с музыкой. Когда Чико увидел плеер в белом корпусе, он сразу вспомнил робота POD из фильма Стенли Кубрика «2001: Космическая Одиссея», потом он просто решил добавить приставку I (Я), как это сделали и для IMac.

№ 3. Первый IPod был с «пасхалкой».

Первые модели выходили со встроенной игрой, доступ к которой осуществлялся некоторой комбинацией клавиш. Аркадная игра запускалась так: сначала нужно перейти в пункт меня About и зажать центральную клавишу на три секунды, потом запускалась знаменитая игра Breakout. Играть в нее можно было, параллельно слушая музыку. На воспроизведение музыки это никак не влияло. Эта игра впервые была доступна на Atari, фанатами этой аркады являлись Стив Джобс и Стив Возняк.

№ 2. Джон Епплсид.

Этот персонаж очень часто появлялся в истории корпорации, но нет никаких данных, о том, как он относится к компании Apple. Джон Еплсид был одним из первых поселенцев Америки, в восемнадцатом веке. Он был миссионером и кроме этого занимался садоводством. При жизни его считали легендой и гениальным садоводом, его любимой культурой были яблоки. Очень сложно представить какую связь он имел к огромной современной корпорации. Бывший исполнительный директор корпорации Майк Марккули пользовался этим именем, когда реализовывал проекты для Apple II. Если увеличить иконку TextEdit Leopard, можно прочитать письмо, которое на ней написано. Это реальное существующее послание, использовалось для рекламной кампании Think Different, в 1997 году. Письмо адресовано некой Кейт, которое подписано от лица Джона Эплсида.

№ 1. Один и тот же имидж Джона Айва.

Он постоянно одежду в одном и том же стиле. На нем всегда черная водолазка St.Croix, джинсы Levi’s 501 и кроссовки New Balance. Кроме него, абсолютно идентичную одежду носит старший вице-президент промышленного дизайна. Они так одеваются последние десять лет.

Нравится? Жми...

Печать

Коментарии (0)