С паспортом Румынии в Великобританию: работа, жизнь

Путешествия в Великобританию с румынским паспортом


По закону, румынские граждане, как и любые другие жители ЕС, имеют право находиться в Великобритании 90 дней. При себе достаточно иметь заграничный паспорт Румынии.


Если гражданство Румынии имеет только один член семьи, то остальные смогу въехать в Великобританию, если получат визу family permit . Виза для членов семьи гражданина ЕС выдается абсолютно бесплатно с помощью онлайн-заявки на сайте - https://visas-immigration.service.gov.uk/country-selection.


Документы, которые предоставляются, чтобы получить family permit :


  • румынский загранпаспорт;

  • свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей;

  • доказательство зависимости взрослых детей или родственников (если им больше 21 года);

  • номер заявки на участие в программе.

Семейная виза действительна 6 месяцев. В рамках этого периода - количество въездов и выездов не ограничено.


Жизнь в Великобритании гражданина Румынии


По общему правилу граждане ЕС могут находиться в Великобритании не более 90 дней. Если Вы хотите остаться на более длительный срок, то необходимо соответствовать одному из условий:


  • найти официальную работу;

  • поступить в учебное заведение;

  • предоставить подтверждение, что Вы economically self-sufficient person, т.е. финансово независимое лицо, которое не нуждается в пособиях и соц. дотациях.

По сути последний вариант идеален для бизнесменов, мелких предпринимателей, блогеров, фрилансеров и т.д.


Отдельно нужно сказать о пенсионерах из Румынии. Право на постоянное проживание в Великобритании связано с обязательным наличием медицинской страховки (comprehensive health insurance), а также наличием достаточных средств, чтобы обеспечить свое существование.


Работа для граждан Румынии в Великобритании: поиск вакансий


С паспортом Румынии в Великобританию: работа, жизнь


Румыны, как граждане ЕС, имеют право работать в любой стране ЕвроСоюза, в том числе и Великобритании. Общий европейский рынок труда позволяет без труда найти работу любого направления, уровня и квалификации без каких либо ограничений. Огромным плюсом является, то, что опыт работы в другой стране учитывается точно так же, как если бы Вы работали в Великобритании. Для этого нужно подтвердить профессиональную квалификацию в NARIC (National Academic Recognition Information Centre).


Пара примеров вакансий с популярных румынских сайтов по поиску работы:






Ключевые моменты:


Проживание на территории Великобритании более 6 месяцев означает перевод лица в категорию резидента. Платить налоги будет необходимо в Великобритании.


После 5 лет проживания и работы в Великобритании, лицо автоматически получаете статус permanent residence status. С этого моменты у Вас есть право находиться в стране так долго, как вы захотите. Однако, срок отсутствия не должен быть больше 2 лет подряд. В противном случае статус будет потерян. Если Вы захотите, то сможете подать прошение на получение гражданства Великобритании.


Заключение


Гражданство и паспорт Румынии дают возможность найти работу в Великобритании без каких-либо ограничений. Развитая экономика Соединённого Королевства позволяет получить вакансию для людей с различной квалификацией и опытом. Заработная плата будет напрямую зависеть от этих показателей. Для низкоквалифицированного труда может варьироваться от 1500 до 2500 евро. В таких областях как IT, медицина, консалтинг, финансы размер заработной платы гораздо выше.


Несомненным плюсом румынского гражданства является возможность стать гражданином Великобритании на более простоях условиях без необходимости получать рабочую визу. Паспорт Румынии, т.е. паспорт страны члена ЕС – уже основание дающее право на жизнь, учебу и работу в Великобритании.


Узнайте более подробно о получении румынского паспорта на сайте партнера - https://serjmin.com/rumynskiy-pasport/:


Печать

Коментарии (0)