Необычные прически девушек из племени Химба (6 фото)
Специальную пасту девушки из племени Химба (Намибия) считают лучшим средством для красоты!
Необычные прически девушек из племени Химба (6 фото)


Паста используется для макияжа, защищает кожу, заменяет мыло, но главное — с её помощью женщины химба делают себе просто невероятные прически.


Девушки племени химба считают секретом своей красоты пасту отжизе, которая состоит из молочного жира, местной глины, богатой железом, охры и и растительных добавок. Красный цвет пасты символизирует землю и кровь.


Убранные назад волосы девушка начинает носить тогда, когда созревает для замужества. Вплетенное в прическу украшение из звериной шкуры появляется на голове после того, как женщина выходит замуж.


Паста оджизе, с помощью которой женщины племени делают свои замысловатые прически, подолгу варится в больших котлах. Секретом ее приготовления владеют все женщины племени.


Женщины племени наносят ее как на кожу, так и на волосы: она выполняет защитную функцию, придает девушкам красоту, а также помогает поддерживать чистоту тела, что очень важно: ведь племя живет в условиях постоянной нехватки воды, и тратить ее на мытье — расточительство. Но главное, с ее помощью женщины химба делают потрясающие прически!


Внешность и одежда женщин племени химба чрезвычайно символичны: они показывают семейный статус, возраст. принадлежность к определенному клану и еще ряд социально значимых деталей.

Нравится? Поделись с друзьями!

Печать

Коментарии (0)