Почему кошки лижут волосы хозяина?
Владельцы усатых-полосатых подтвердят, что иногда подъем утром происходит не по звонку будильника, а из-за того, что кошки лижут волосы с невероятным упоением, превращая их в нечто липкое и малоприятное. Зачем животные это делают?

Основная причина – это любовь к хозяину и тяга к чистоте. Таким нехитрым способом питомец показывает искреннюю привязанность и заботу. Для пушистых недотрог это своеобразный ритуал, с помощью которого демонстрируется нежность, сравнимая с уходом за маленьким котенком.
Почему кошки лижут волосы хозяина?


Кошка может лизать пряди, руки или лицо хозяина или кого-то из членов семьи, пытаясь привлечь к себе внимание и заполучить любимую вкусняшку. Порой им не нравится запах косметики – шампуня, лака, крема, парфюма. И интенсивным вылизыванием хвостатые чистюли пытаются избавиться от раздражающего их аромата. В отдельных случаях он даже кажется кисе опасным, и она старается устранить грозящую любимому хозяину угрозу.

Читайте также: В Китае нашли кота с крыльями (2 фото)

Еще повышенное внимание к шевелюре хозяина может быть показателем стремления доминировать. Если кошки лижут волосы особенно рьяно, то не исключено излишнее давление со стороны владельца, которое становится причиной дискомфорта и ухудшения состояния любимца.


Еще мурлыки таким образом могут сигнализировать о нехватке внимания. Если обильное облизывание превращается в привычку, то нужно посетить ветеринара, чтобы исключить вероятность инфекции, аллергии и паразитов.
Отучить кошку от дурной привычки помогут ее любимые игры и внимание хозяина. Хвостатую приставалу можно взять на руки, погладить за ушком, почесать животик. При повторной попытке можно сделать вид, что вы заняты и отправиться заниматься домашними делами. Любимице нельзя потворствовать в этой привычке. Если запреты, игры, ласка и внимание не помогают – это весомый повод обратиться за рекомендацией к специалисту.

Нравится? Поделись информацией с друзьями! Наверняка, они тоже любят кошек!

Печать

Коментарии (0)