Будда — бог или нет?
Буддизм — нетеистическая религия, что отличает её от иудаизма, христианства и ислама. Она отрицает существование вечной души и некоего Творца.

В буддизме будда — это существо, достигшее просветления или же Пробуждения. Так, основателем этой религии считается сын раджи маленького индийского княжества Сиддхартха Гаутама. В возрасте 35 лет он достиг Пробуждения и понёс своё Учение — Дхарму — в мир. И когда он стал буддой, его начали называть Будда Шакьямуни. Но он не единственный будда, в религиозных текстах встречаются его предшественники, также достигшие просветления.

Читайте также: Важнейшие священные места на планете (10 фото)

В буддийских писаниях о Будде Шакьямуни говорится, что он существовал всегда и был способен создавать миры — так называемые поля Будды. Однако в описании жизни этого Будды рассказы о его явно сверхъестественных способностях и явлениях вселенского масштаба, которые происходили на многих этапах его жизненного пути, идут рука об руку с описанием «человеческих» аспектов. Есть и материальные подтверждения «человечности» Будды.


Будда в окружении последователей.


Роспись в буддийском храме в Таиланде По преданию, прах Будды поделили на восемь частей и определили на хранение в первые ступы — культовые буддийские сооружения. Последователи буддизма особенно почитают прах Будды. Его воспринимают как свидетельство бытия Будды в человеческом мире. К тому же в махаяне — одном из ответвлений буддизма — есть учение о «дхармическом», то есть о вечном теле Будды. Но в махаяне говорится и о том, что Будда обладал и обычным телом из плоти и крови. Дхармическое тело отождествляется и с Учением, и в целом с мирозданием. Последователи буддизма, особенно махаяны и ваджраяны, почитают Будду не только как «великого человека», но и как божество. Божеств в буддийском пантеоне, кстати, несколько, но все они находятся как бы в тени Будды. Но всё-таки в привычном нам понимании Будда не является богом, ведь он не сотворил этот мир и живых существ и уж тем более не управлял ими.

Нравится? Поделись с друзьями!

Печать

Коментарии (0)