Насколько эффективными были тренажеры в СССР?
Выглядеть здоровым, красивым и подтянутым — стремление многих людей. В советское время люди также ухаживали за собой, и у них для этого было немало возможностей и тренажеров. Многим теперь они кажутся устаревшими, а были ли они эффективными?
Насколько эффективными были тренажеры в СССР?


Тренажерный зал санатория «Центросоюз — Кисловодск», 1940 год. / Анатолий Гаранин / РИА Новости

Советский спорт. Насколько эффективными были тренажеры родом из СССР?
Ленты из резины, диск «Грация», гимнастические ролики для пресса, дорожки с лентами массажерами — все это активно использовалось в Советском союзе для сохранения фигуры и придания телу рельефа. Также к делу приобретения и сохранения красоты подключались даже медицинские препараты, например, известный многим аппликатор Кузнецова. Насколько они были эффективны, и какие из них востребованы и сегодня, АиФ.ru рассказал врач-реабилитолог высшей категории, заведующий отделением лечебной физкультуры Клинико-диагностического центра «Мединцентра» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Александр Сибилев.

К основным советским средствам оздоровления можно отнести ленты, гимнастические ролики для пресса, колесо, диск «Грация», аппликатор Кузнецова, различного рода легкие гантели, фитболы и прочие. Такие были во многих домах и использовались достаточно регулярно. Все советские приспособления для красоты и спорта были довольно эффективными, давали свои результаты и оказались настолько востребованными, что используются в трансформированном виде и сегодня. Кроме них можно добавить в свой арсенал ленты TRX.

Полезно ли?


Все эти приспособления достаточно эффективны при соблюдении определенных правил использования. Любой вид тренировки предполагает последовательность, дозированность, обязательную подготовку или разминку, которая должна занимать минимум треть времени от основного времени занятий.

Занятия на лентах и жгутах очень эффективны, так как большое количество упражнений направлено на поддержание физического здоровья верхнего плечевого пояса. Определенные упражнения с использованием резинок и жгутов также эффективны для нижних конечностей, но как в любом виде физической нагрузки здесь есть своя специфика.

Что касается физических упражнений с использованием диска/ролика для пресса, то его применение имеет ограничения. Так, при болях в нижней части спины, в межлопаточной области его использование лучше ограничить.

Диск «Грация» лучше использовать при выполнении определенных упражнений, а также постоянного наблюдения за своим внутренним состоянием. Важно понимать, как мышцы реагируют на то или иное движение. Обычно его применяют для работы с боками и прессом, но воздействует он и на область ягодиц и бедер.

Аппликатор Кузнецова и прочие аппликаторы служат для того, чтобы снимать мышечное напряжение с той части тела, к которой они прикладываются и хорошо себя зарекомендовали. Иглы аппликатора оказывают раздражающее действие на кожные и подкожные рецепторы, это позволяет добиться релаксирующего эффекта, улучшить микроциркуляцию в тканях и мышцах.


Юрий Гагарин за утренней зарядкой с эспандером, 1961 г. Фото: РИА Новости/ Сергеев
Как не навредить?

При первичном использовании лент, роликов, дисков и фитболов необходимо соблюдать меру. Очень важно начинать последовательно, аккуратно и поэтапно вводить новые упражнения. Эффективность занятий зависит от частоты, кратности применения. Правильным будет заниматься ежедневно от 30 минут до 1 часа. При этом упражнения должны быть не только динамические, но и статические.

Что касается работы с лишним весом, то здесь нужно делать упор на кардиотренировки и режим питания. Физические упражнения с применением лент, жгутов, колеса для пресса в большей степени направлены на укрепление мышечного аппарата, улучшение микроциркуляции в мышцах, задействованных в процессе тренировки.

При проблемах с позвоночником достаточно эффективным будут упражнения на фитболе. С диском «Грация» нужно быть очень аккуратными и выбирать упражнения, которые не вызывают спазмы мышц пояснично-крестцового отдела, мышц верхней части спины и межлопаточной области.

В любом случае необходимо учитывать текущее состояние организма и следить за тем, не вызывают ли те или иные упражнения болезненные ощущения, ограничения в суставах. Начинать следует с легкой нагрузки, организм сам подскажет, подходит вам то или иное упражнение или нет. При появлении любых симптомов дискомфорта, болезненных ощущений в позвоночнике, в мышцах необходимо либо обратиться за консультацией к специалисту, который поможет подобрать подходящий набор упражнений.

Нравится? Жми!

Печать

Коментарии (0)