14 интересных фактов о Молдове
Продолжим серию статей о странах ближнего зарубежья. Каждая страна тщательно сохраняет и оберегает свои тайны и легенды. Бережно передавая из поколения в поколение народные сказания. Молдавия, небольшое государство, когда-то входившая в состав СССР. Но после развала Союза, она приобрела независимость и стала отдельным государством и интересная своей своеобрназностью, поэтому также рекомендуется к посещению. А путешествовать лучше с сервисом https://tickets.md/ - только здесь самые дешевые билеты, лояльная статистика авиакомпаний с отзывом пассажиров и многое другое.

О природном богатстве Молдовы


1. Мало кто знает, что Молдавское княжество получило своё название из-за реки Молдова. Тем интересен тот факт, что это река протекает по территории Румынии.


2. Молдавия славится своими землями. В существующем рейтинге плодородных земель мира, чернозем из Молдавии находится на первых строчках.

3. Символом страны является зубр. Но было поголовно истреблено на территории государства. На протяжении трехсот лет это животное практически не водилось в молдавских краях. Совсем недавно было принято решение восстановить популяцию зверя, который изображен на государственном гербе.
14 интересных фактов о Молдове


4. В горах Молдавии существует множество пещер. Среди них особое место занимает Крива, славящаяся своими многоуровневыми помещениями.


Национальная кухня


5. Среди многообразия молдавской кухни существует особое блюдо – мамалыга. Это каша на кукурузной муке. Но примечателен тот факт, что эта культура была завезена в страну лишь в XVII веке. А вот в европейских странах распробовали кукурузу еще в XV веке.


6. В Молдавии широко распространен грецкий орех. Несмотря на небольшую территорию, страна входят в десятку стран, занимающихся выращиванием этого плода.

7. История государства неразрывно связано с вином. По всему миру известны молдавские вина. Если взглянуть на мировую карту, то можно заметить, что очертания государства напоминают виноградную гроздь.


8. Более четверти территории страны занимают виноградники. Для обслуживания таких территорий необходимы люди. По этой причине, в винодельческой сфере принимают участие, в той или иной степени, более 25% всего населения страны.

9. Согласно исследованиям историков и археологов стало известно о факте, что виноградная лоза появилась в этих местах, когда самого государства еще не существовало.

10. Винный завод «Малые Милешты» по праву считается кладезю винодельческого искусства. В его подвалах хранится более двух миллионов разновидностей вин. За это достижение винный завод был удостоен чести о записи в Книге рекордов Гиннеса.


Иные интересные факты


11. Молдавию неоднократно посещали видные деятели искусства. Не обошел своим посещение страну и великий русский поэт – А.С. Пушкин. В память о таком знаменательном событии на городской площади в Кишиневе установлен бюст русского поэта. Примечателен тот факт, что памятник изготовили и установили на средства, собранные горожанами.


12. На юге страны сохранился гагаузский язык. Международное сообщество признало его исчезающим, и всемирная организация ЮНЕСКО взяло его под свою опеку.

13. На протяжении всей своей истории, Молдавия была и есть религиозной страной. До сегодняшних дней в стране сохранилось большое количество церквей XVIII века в своем первозданном виде.


14. Если вы собрались посетить эту страну возьмите на заметку этот факт. Молдавия считает одной из самых недорогих государств, где можно решить «стоматологические» проблемы. Лечение и протезирование в этом государстве, вам обойдется гораздо дешевле, чем в других странах.
Печать

Коментарии (0)