Интересные факты об Эстонии
Эстония – это прибалтийское государство, когда-то входившее в союз братских народов СССР. После окончательно распада Советского Союза, пути Эстонии и России окончательно разошлись. Но даже после этого, между народами остается некая общность, основанная на предыдущих отношениях. А культурное наследие этой удивительной страны должен увидеть каждый, а дешевыми авиабилетами вас обеспечит сервис https://tickets.ee/ - один из лучших сайтов по продаже авиабилетов с постоянной клиентской поддержкой.

Расположение Эстонии


1. Территория Эстонии с трех сторон окружена морем. Вероятно поэтому, на ее территория располагается множество болот. Около 20% всей площади страны занимают болота.
Интересные факты об Эстонии


2. Присутствие большой береговой линии позволило ввести в состав государства не только материковую часть, но и множество мелких островов Балтийского моря.

3. Столица государства имеет многовековую историю. Старый город Таллина, входит в состав культурных ценностей ЮНЕСКО. На его территории стоит церковь Святого Олафа. Она была построена еще в XVI веке, и была самым высоким зданием в мире. На то время ее высота равнялась 159 м. На сегодняшний день оно равняется 123,7 м. Правительством города было принято постановление, запрещающее возводить здания, которые превышали высоту церкви.


О языке и народе


4. Эстонский язык поражает своей оригинальностью. Существует большое количество слов, начинающихся с «Ы». В нем полностью отсутствует будущее время, но вот прошедшее время имеет три различных варианта. Удивительным можно считать наличие четырнадцати падежей в эстонском языке.

5. До сих пор точно не известно точное название столицы государства. Даже местные жители затрудняются в его расшифровке. Среди различных названий преобладают следующие варианты: Датский город, Зимний город, и Город-усадьба. Но никак не могут прийти к единому окончательному решению. Даже в русском языке нет определенности, как правильно писать название столицы, с одной или двумя «н» на конце слова.

6. Эстонский народ своеобразно относится к празднованию многих праздников. Так День Победы они отмечают 23 июня, а признанный во всем мире день Святого Валентина в Эстонии называется Днем друзей. Всех женщин принято поздравлять в мае. Но помня по советским временам Международный женский день, эстонские мужчины не забывают восьмого марта преподнести любимых женщинам охапку прекрасных цветов.

7. Среди развлечений эстонского народа следует отметить киикинг. Подобный вид спорта можно считать уникальным и распространенным только в этой стране. Это катание на специальных качелях, которые позволяют крутиться солнышком. Они широко распространены в парках и на детских площадках.

Иные интересные факты об Эстонии


8. Эстония известна своим добрым призраком Белой дамы. Этот призрак можно увидеть лишь одни, единственный раз в году. По преданию призрак помогает влюбленным соединиться и обрести счастье.


9. Страна известна своим развитым туристическим бизнесом. Ежегодно эту страну посещает больше полутора миллионов туристов. Это количество превышает количество местных жителей. Без того малое количество жителей постоянно уменьшается из-за миграции местного населения в страны западной Европы.

10. В стране чувствуется нехватка лиц мужского пола. На 100 человек женского пола приходится всего 84 мужчины.

11. В Эстонии сильно развита инфраструктура мобильной связи. Территория покрытия мобильной связью составляет 99,9% от общего количества площади.

12. Городские власти решили провести эксперимент и разрешили горожанам не платить за муниципальный транспорт. По сути дела, весь этот транспорт является бесплатным. Такое нововведение подтолкнуло многих людей перебраться в столицу.

13. Несмотря на небольшое население и маленькую территорию, эта страна находится на восьмом месте в общем списке завоеванных медалей на Олимпийских играх.

14. 23 августа 1989 года жители трех прибалтийских государств провели беспрецедентную акцию. В этот день жители образовали 600-километровую цепь, взявшись за руки и соединив свои столицы.
Печать

Коментарии (0)