Интересные факты о Латвии
Латвия относится к категории небольших государств, и расположена в Прибалтике. Она практически не имеет природных ресурсов, на зато обладает богатейшей историей. К тому же она привлекательная для туристов, ввиду чего мы и решили рассказать о наиболее интересных фактах о ней.

Прежде чем отправить путешествовать в это замечательную страну необходимо приобрести билеты, а делать это лучше всего с сервисом https://tickets.lv/, который предоставит самые дешевые билеты для перелета, предоставляет клиентскую поддержку, а постоянным покупателям специальную бонусную программу. Сервис легок в обращении, а билеты можно приобрести онлайн, даже не выходя из дома.

Национальные традиции Латвии и некоторые факты о законах


1. Флаг страны очень похож на австрийский, и многие люди путают их между собой. Единственным отличием является факт того, что у Латвии красный цвет немного темнее, чем на австрийском флаге. Кроме того, латвийский флаг относится к категории наиболее древних, и первое упоминание о нем датировано 13-м столетием.


2. Если местные жители не вывесят в окне флаг страны при проведении государственных торжеств, то будут вынуждены заплатить крупный штраф.


3. Если туристу удастся посетить страну в день летнего солнцестояния, то он будет настоящим счастливчиком. Кроме того, в этот день местные жители отмечают национальное торжество Лиго.


4. Латвийцы, которым не исполнилось 16 лет, обязаны получить права на управление велосипедом. К слову, за управление "педальным" транспортом в состоянии опьянения вам выпишут не только 2000 евро штрафа, но еще вы получите 14 дней админареста.

5. Чаще всего в стране мальчиков называют именем Янис.

6. Национальной валютой страны в 2014 стал евро, а до этого времени местные расплачивались латвийским латом.


Где побывать и что посмотреть в Латвии


7. Старая Рига входит в список ЮНЕСКО.


8. В стране есть янтарь, и многие иностранные туристы предпочитают приобретать этот камень. Больше всего покупок совершают китайцы. Примечательно, что янтарь является национальным камнем Латвии, наряду с журавлем и белой трясогузкой.


9. В столице Латвии, городе Риге, туристы смогут побывать в одной из наиболее старых аптек на планете.


10. В стране находится самый широкий водопад на Европейском континенте. Показатель его ширины остановился на отметке в 249 м.


11. Латвийцы являются ярыми борцами за экологию, и будут рады приезду единомышленников. По показателям экологической эффективности Латвия находится на второй позиции, и пропустила вперед только Швейцарию.


12. В Европе есть всего одна трасса для проведения бобслейных соревнования, и расположена она на территории Латвии, а именно в городе Сигулда.


Достижения Латвии


13. Изобретение первой портативной камеры принадлежит латвийцу Вальтеру Цаппу (в 1937). А первые озвученные киноленты стали показывать именно в Прибалтике, в кинотеатре "Рига".
Интересные факты о Латвии


14. В мире установлены тысячи телевизионных башен, но наиболее высокой стала именно латвийская - 368,5 м.


15. Ржаной хлеб из Латвии вошел в перечень ТОП-40 уникальных продуктов Евросоюза.
Печать

Коментарии (0)