Интересные места в Литве
Как все догадались, мы решили сегодня сделать познавательный экскурс по странам ближнего зарубежья. Литва — удивительная страна. Здесь пересекаются восточная и западная европейские культуры, приправленные северным колоритом. Это прибалтийское государство, после распада Российской империи, смогло обрести суверенитет, но ненадолго. Страна была включена в состав СССР. На литовской территории очень много старых поселений и исторических памятников. В последнее время власти уделяют должное внимание и экологическому туризму. Именно поэтому стоит посетить эту страну, а приобрести самые дешевые авиабилеты в Литву можно с сайтом https://tickets.lt - отличное клиентское обслуживание, действительно самые дешевые цены, отличная база отзывов пассажиров тех или иных компаний, что даст значительное понятие об авиаперевозчике.
1. В литовской столице увековечена память врачу-эпидемиологу Цемаху (Тимофею Осиповичу) Шабаду: изваяние в виде мужчины в двубортном пальто, с тростью и в шляпе, положившему свою руку на плечо девочке, держащей кошку на руках. Этот замечательный врач стал прообразом любимого детьми Айболита. Дочь Чуковского болела туберкулезом, и доктор Шабад лечил ее. Писатель, очарованный медиком, решил увековечить его память, написав знаменитую и знакомую всем детскую книжку о человеке, всегда спешащем на помощь к детям.
Интересные места в Литве


2. Вильнюс не все двери открывает каждому желающему, в некоторые вход разрешен только прекрасному полу. Они предназначены для Кларисс — монашек Ордена святой Клары.


3. Miesto Sienos gatve в переводе на русский, как улица Городской Стены — место по которому могут прогуливаться далеко не все. Дело в том, что это улица скрыта внутри жилого дома, на вход установлен домофон, место находится под охраной сторожа. Ее название связано с фрагментами городской стены, найденными при раскопках. Улочка довольно тесная, но при этом украшена экспозициями и лампами, там есть небольшие деревья и лавочки с маленькими столиками.


4. Пузо удачи — так называется скульптура живота, которую нужно потереть, чтобы фортуна повернулась лицом. Скульптор подсчитал, что при активном трении бронзовое покрытие скульптур сотрется уже в следующем веке.


5. Ежегодно, 17 марта воды реки Вильняле становятся зелеными. Такую идею власти почерпнули в Чикаго, где во время чествования Св. Патрика воды окрашиваются в его символический цвет.


6. В столице Литвы существует фонд анонимных качелей. Энтузиасты расставляют на городских улицах качели, постоянно передвигая их с одного места, на другое. Увидев их, можно покачаться, расслабиться, а спустя день встретить их уже в другой части города.


7. В начале прошлого века численность еврейского населения Вильнюса составляла 40%, поэтому город называли не иначе как Восточным Иерусалимом. Попав в оккупацию, 95% литовских евреев было зверски замучено. На момент освобождения выжило только 600 людей еврейской национальности.

8. Государство бережно охраняет дуб, повидавший Крестовые походы, языческие жертвоприношения, разрывы снарядов Первой Мировой. Дерево является самым древним на европейском континенте — это Стельмужский дуб. Его возраст примерно 2 тысячи лет. Чтобы обвить руками его ствол, потребуется не менее 8 взрослых людей.


9. Продукты в Литве — удовольствие не из дешевых. Например, бананы и ржаной хлеб, цитрусы, колбаса, сливочное и растительное масло, картофель, макаронные и прочие мучные изделия, огурцы гораздо дороже, чем в ФРГ — в некоторых случаях в 4 раза.

10. Вильнюс — столица, где улыбаются ангелы. В городе повсеместно встречаются ангельские скульптуры, созданные для защиты людей от бедствий и страданий. Фигурки улыбаются, вызывая позитив. Каждый из ангелов по-своему уникален. Скульптуры настолько легкие, что их регулярно переносят с одного места на другое.


11. В Аникшчайском бору можно будет прогуляться по верхушкам деревьев. Это не фантастика. Тропа в некоторых местах будет пролегать на высоте 36 м, а обзорные площадки позволят насладиться великолепным зрелищем.


12. Любители пощекотать себе нервы могут посетить обезьяний мост. По нему местные попадают на противоположный берег, правда не для всех это заканчивается удачно.
Печать

Коментарии (0)