На самом ли деле у В.И. Ленина был близнец?
Все, рожденные в СССР, прекрасно помнили дату – 22 апреля 1870 года. Ведь в этот день в Симбирске на свет появился будущий вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Но, несколько лет назад в Интернете появилось сенсационное сообщение: в семье Ульяновых тогда родились два мальчика-близнеца, которых назвали Володя и Сережа. Биография Владимира Ильича известна достаточно подробно, хотя и в ней есть немало «белых пятен». А как сложилась жизнь Сергея Ульянова?
На самом ли деле у В.И. Ленина был близнец?


Сообщалось, что в родном Симбирске он жил до 1886 года, а затем уехал в Уфимскую губернию, где женился на девушке по имени Зухра. Правда, родственники Сергея на свадьбу приехать не смогли, в это время свирепствовала эпидемия тифа, поэтому, такая поездка могла закончиться трагично. В отличие от Владимира, Сергей в конце XIX века мало интересовался подготовкой революции в России. Он стал вполне удачливым предпринимателем, торговал воском, благодаря чему смог сколотить приличный капитал.

Сергей Ильич Ульянов был убежденным вегетарианцем, поэтому, отличался крепким здоровьем и прожил 95 лет. Владимир не раз обращался к брату за финансовой помощью, а после революции Сергей стал его верным союзником. Но, сам вождь не долго находился во главе молодого государства, через несколько лет Владимир Ильич тяжело заболел, а в январе 1924 года скончался. К власти пришел Иосиф Виссарионович Сталин, а Сергей Ульянов, будучи человеком предусмотрительным, понял, что скоро начнется чистка среди соратников Ленина, поэтому решил уехать за рубеж.

Смотрите также: Матери видных правителей ХХ века

Ему немало довелось путешествовать по свету – жил в Литве, Швейцарии, в тридцатые годы отправился в Мексику, где находился Лев Троцкий. Все эти годы Сергей Ильич занимался литературной деятельностью, его произведения переводились на многие языки мира. В конце пятидесятых годов Сергей Ульянов получил приглашение приехать на Кубу. Причем, пригласил его не кто-нибудь, а лично Фидель Кастро – лидер кубинских революционеров. К тому времени товарищ Ульянов был уже далеко не молод.

Поэтому, Куба и стала последним местом жительства в его биографии. Здесь Сергей Ильич Ульянов скончался в 1965 году и был похоронен. А почему же о брате-близнеце Ленина ничего не знали в Советском Союзе? Все дело в том, что все сведения о нем тщательно уничтожались по указу Сталина. Несмотря на то, что Сергей пережил Владимира на сорок лет, в СССР о нем не было никаких известий. Только в XXI веке начали публиковаться фотографии из семейного архива Ульяновых более чем вековой давности. На этих фото изображены два удивительно похожих друг га друга малыша.

Сомнений не оставалось, брат-близнец у Ленина был. Увы, все тайное когда-нибудь становится явным. Вот и красивая легенда о двух близнецах неожиданно была разрушена. Причем, разрушил ее тот же самый человек, что и создал. Как оказалось, художник Ринат Волигамси изготовил семейный альбом Ульяновых с помощью фотошопа. Он же и подробно изложил биографию никогда не существовавшего Сергея Ильича Ульянова. Сам художник заявил, что ему было приятно видеть такую популярность «сенсации», но назвал ее «пройденным этапом».

А ВЫ ПО НАЧАЛУ СТАТЬИ ПОВЕРИЛИ В ПРАВДУ СУЩЕСТВОВАНИЯ БЛИЗНЕЦА? ОСТАВЬТЕ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ НАМ ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Печать

Коментарии (0)