Портал в бесконечность в Южной Корее
В Пхенчхане (Южная Корея) построили самое черное здание в мире. Облицовка здания выполнена из материала Vantablack, который был открыт и презентован в 2014 году. Этот материал способен поглощать до 99,9% солнечного света, поэтому люди, смотрящие на новое здание, могут ощутить оптическую иллюзию и принять строение за портал в бездну.

Это здание уникально — пока в мире нет аналогичных построек, для отделки которых был бы задействован Vantablack.

Портал в бесконечность в Южной Корее

Как сообщает New Atlas, здание построили специально к зимней Олимпиаде в Пхенчхане, которая состоялась в феврале этого года. Однако массовую известность благодаря серии фото павильон получил только сейчас. Во время ажиотажа на Олимпиаде не все успели обратить внимание на настоящее чудо, что хранит внутри самое черное здание планеты.


Здание спроектировал дизайнер Асиф Хан (Asif Khan) по заказу компании Hyundai

Итак, снаружи кажется, будто ты вот-вот переступишь порог звездного неба — настолько сюрреалистичен этот объект: изогнутый фасад, а на нем сотни светодиодных огней, создающих эффект звездного неба. Однако внутри все совсем наоборот — сбивающая с ног белизна огромной комнаты. Все помещение представляет собой грандиозную водную инсталляцию, выплескивающую 25 тысяч капель в минуту.


Спустя более чем полгода после зимних Олимпийских игр потрясающий павильон заслужил славу одной из достопримечательностей Пхенчхана — благодаря потоку туристов, желающих увидеть самое черное здание в мире и побывать в самой белой комнате внутри него. Ну и благодаря фотографиям в соцсетях, конечно.


Материал Vantablack впервые был презентован британскими разработчиками из компании Surrey NanoSystems и специалистами из Национальной физической лаборатории Великобритании. Это произошло на ежегодном авиасалоне Фарнборо летом 2014 года. Прогнозировалось, что Vantablack будет широко применяться в архитектуре, строительстве арт-объектов и даже в создании декораций для кино. Однако до сих пор массовый спрос на Vantablack почему-то остается только перспективой.

Друзья, ваше мнение очень интересно для нас, а какое самое необычное здание в своей жизни видели вы, в каком городе?

Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram - BillionNews, на наши группы в ВКонтакте - Интересные факты, на Facebook - Billionnews. И, конечно же, на наш канал на YouTube.

Печать

Коментарии (0)