Можно ли ламинировать документы?
В жизни человека присутствует множество всяческих документов, которые играют очень важную роль в его жизни. Без этих бумаг нельзя оформить государственные льготы, переезды в иное место жительства и т. д. Поэтому, получая их, некоторые особы стараются продлить их срок эксплуатации, проведя процедуру, которая известна как ламинирование. Заламинированные документы действительно могут прослужить намного дольше, чем не запечатанные в пленку. Ведь таким бумагам не страшна ни влага, ни грязь, и их почти невозможно разорвать, что очень актуально в наше время. Поэтому граждане и прибегают, к такого рода, продеванию эксплуатации важных документов. Но в некоторых бумагах проставляются государственные отметки и штампы, а как известно, на пластике сделать оттиск печати не получится. Вот граждане и сомневаются в том, можно ли ламинировать документы.
Можно ли ламинировать документы?


Прямого запрета на ламинацию важных бумаг законодательством не предусмотрено, но иногда это может привести к неприятным проблемам. В то же время в ФЗ № 183 пишется о том, что заламинированные документы являются веским основанием для выдачи копии. Но также нигде в законодательстве не прописано, что такого рода бумаги теряют свою юридическую силу. А лучшим средством для ламинирования как документов, так и любых бумаг и фотографий различного формата, на подобии того, что на фото выше, являются пакетные офисные ламинаторы, подробнее о ценах и описании на сайте https://www.modernoffice.ru/catalog1/office/laminatory/paketnye_laminatory/

Какие документы нельзя ламинировать и почему


Существует определенный список, согласно которому ламинации не должны подвергаться некоторые бумаги, а все потому, что на протяжении жизни в них должны проставляться определенные отметки. Можно отметить некоторые акты гражданского состояния, что являются подтверждением тех или иных жизненных событий. Список запрещенных к ламинации документов можно увидеть в ФЗ № 183. К ним можно отнести такие события:

- рождение малыша (свидетельство о рождении);
- официальное заключение брачного союза (свидетельство о браке);
- замена фамилии либо имени особы (паспорт);
- усыновление ребеночка либо определение отцовства (сертификат);
- смерть (свидетельство о смерти).


Некоторые особы интересуются: можно ли заламинировать свидетельство о браке? С одной стороны, хочется, чтобы бумага имела опрятный вид и сохранялась дольше. Поэтому возникает желание обезопасить документ и обернуть его в защитную пленку. Вот причины, по которым этого делать не стоит:

- при обращении к нотариусу он не сможет проверить подлинность документа из-за ламината;
- покрытие свидетельства препятствует проставлению штампов (в некоторых случаях это необходимо).

Бывают случаи, когда при различных жизненных обстоятельствах особа обращается к нотариусу. И он требует предъявления некоторых документов для определенного дела. И заламинированное свидетельство он может не принять. А все потому, что ламинат не дает определить точно, поддельная бумага или нет. Пленка отсвечивает и с нее очень тяжело снять ксерокопию, а также есть возможность скрыть замену каких-либо исправлений написанной информации. Еще один минус ламината в данном случае — это невозможность проставления значимых отметок. Ведь на пленке нельзя сделать оттиск штампа, и поэтому приходиться прибегать к заказу дубликата свидетельства, а это лишняя трата времени и денег.

Что касается вопроса — можно ли ламинировать права, то исходя из нововведений 2018 года данные документы выдаются уже покрытые защитной пленкой. Такое новшество аргументируется тем, что за последнее время появлялось множество поддельных прав, поэтому было принято решение заменить бумаги старого образца на новые. В данных документах внесено множество новых защитных символов и узоров, и если у особы, имеющей права, будет замечено отсутствие некоторых защитных символов, то бумага будет считаться недействительной.

Еще один вопрос, интересующий граждан — можно ли заламинировать ИНН? Исходя из того, что в данной бумаге не предусматривается проставление никаких дополнительных государственных отметок, законодательство не может запрещать ламинацию индивидуального номера налогоплательщика.

Обратите внимание! Некоторые документы выдаются уже заламинированными, например: СНИЛС, полис, права и т. д.


Если речь идет об паспорте человека, то он выдается с уже заламинированной внутренней страницей. Остальные же странички остаются без защитной пленки, так как на протяжении жизни человека там проставляются важные отметки. Так что заламинировать паспорт целиком не получится, да это и не нужно, ведь он меняется в 20 и 45 лет, а также в случае смены личных данных. К тому же он имеет твердую обложку, которая является дополнительной защитой. Лучшее, что можно сделать — это купить дополнительно плотную обложку, которая еще больше защитит паспорт от износа.


Как снять ламинацию с документа


Если все же удалось заламинировать некоторые документы, которые нельзя запаивать в пленку и нужно срочно этот ламинат удалить, то не стоит расстраиваться — выход есть. Во-первых, эту процедуру можно сделать самостоятельно, не выходя из дома. Помогут вещи, которые есть в основном у каждого человека:

- утюг,
- фен,
- канцелярский нож.

Для того, чтобы снять ламинат утюгом, нужно накрыть документ тонкой тканью и на небольшой температуре прогладить несколько раз бумагу. Пленка под влиянием температуры размягчится, ее можно будет поддеть ножом и аккуратно отодрать. Если использовать фен, то его нужно поставить на самую высокую мощность и поднести близко к документу. Далее следует хорошенько прогреть его, пока пленка не станет мягкой. Затем нужно проделать те же манипуляции, что и с утюгом, просто поддеть ножом и снять. Но действовать нужно очень аккуратно, так как если не сильно разогреть покрытие и начать его цеплять ножом, то есть возможность содрать пленку вместе с кусочками документа, что был запаян. И тогда уже бумага будет окончательно испорчена, а это означает, что нужно будет заказывать дубликат, долго ждать, а еще и платить госпошлину. Если не хочется сильно рисковать, то лучше воспользоваться услугами специализированных фирм. Там быстро и без всяких рисков разламинируют желаемую справку либо свидетельство.
Печать

Коментарии (0)