Где находится «Старая Зеландия»?
Экспедиция нидерландского мореплавателя Абеля Тасмана открыла новый остров в юго-западной части Тихого океана в XVII веке. Аборигены этих земель — маори — называли свою страну Аотеароа — «страна вечного дня», но моряки окрестили острова Новой Зеландией.


Абел Тасман на почтовой марке Новой Зеландии, 1940 год Своё название остров, сейчас известный как Южный, получил в честь одной нидерландской провинции — Зеландии. Её название с нидерландского языка переводится как «морская страна». Поэтому открытый Тасманом остров, чтобы не было неразберихи, стал Новой Зеландией — Neiuw Zeeland на нидерландском.

Почти столетие до новых земель никому не было дела. Но в 1769 к ним отправился Джеймс Кук. Мореплаватель весьма тщательно исследовал оба острова, Южный и Северный, и нанёс их береговые линии на карту. Его описания были настолько точными, что в споре на тему того, кто открыл Новую Зеландию, многие называют первооткрывателем Кука, а не Тасмана. Но Кук всего лишь внёс некоторое изменение в название островов, а точнее переделал его на английский манер — New Zeeland.

Но раз есть в мире Новая Зеландия, то, значит, где-то на планете должна быть и старая, но где? Как таковой «Старой Зеландии» не существует. Но задолго до открытия Новой Зеландии название Зеландия носила (и продолжает носить) провинция Нидерландов. Она расположена на юго-западе страны, в основном на мысах и островах в низовье реки Шельды. Также Зеландией издавна назывался самый крупный остров в Балтийском море, принадлежащий Дании.

Источник: https://cooldates.ru
Печать

Коментарии (0)