«Маски позора» для сварливых жен и пьяниц
В том числе так "наказывали" слишком громко кричавших женщин. Может быть, отсюда и происходит привычное нам мнение о сдержанности англичан? Вот уж воистину убеждаешься, насколько мудры были наши предки! Никаких тебе психологов, мудреных тестов и прочей современной шелухи.


И результаты хорошие. Итак полюбуйтесь, как в средние века боролись с дурными характерами.
«Маски позора» для сварливых жен и пьяниц


В наше время плохо воспитанные, не трезвые и отличающиеся непристойным поведением представители общества становятся героями роликов в интернете и на телевидении. В средние века в некоторых странах Европы наказание было иным — на провинившихся надевали железные маски, в которых они были вынуждены ходить по улицам.


Это оригинальное «украшение» называли «масками позора», они надежно крепились к голове и снять их самостоятельно не было никакой возможности.


Существовали маски для мужчин, женщин, и даже для детей. Но чаще всего таким образом наказывали все-таки женщин — ворчливых жен и скандалисток.


В некоторых из подобных «масок» был предусмотрен кляп.


Иногда к маскам был прикреплен колокольчик, чтобы на провинившегося обращало внимание как можно больше людей.


Часто форма маски рассказывала, за что наказан ее носитель. Длинный нос означал любопытство, а сходство масок с мордой осла говорила о том, что наказанная глупа.


Уличенные в злоупотреблении алкоголем вынуждены были носить маску свиньи.


Те, на кого были надеты такие маски, становились объектами насмешек и даже агрессии.


Вероятно, процент исправлений после такого наказания был высок — вряд ли «примеривший» такую маску однажды, захочет когда-нибудь носить ее снова.
















Печать

Коментарии (0)