ТОП-10 интересных фактов о бассейнах
Вы когда-нибудь задумывались, как выглядят самые большие, глубокие или высокие бассейны в мире? Если да, то присаживайтесь поудобнее, ведь прямо сейчас мы поделимся с вами занимательными фактами о искусственных водоёмах.

Хотелось бы сказать, что купить каркасный бассейн в Москве можно в компании «Intex-air», подробнее о ней и ее продукции по ссылке выше.

1. Первым круизным судном, которое могло похвастаться наличием бассейна, был трансатлантический лайнер Адриатик, построенный в 1907 году. На злополучном Титанике (1912) тоже был искусственный водоём.
ТОП-10 интересных фактов о бассейнах


2. Самый большой в мире бассейн находится в отеле Citystars Sharm El Sheik в Египте. Он занимает 30 акров земли (более 120 тыс. квадратных метров). За это его внесли в Книгу рекордов Гиннеса. На его наполнение уходит 21 день.


3. Также именно в Египте вы сможете найти первые изображения плавания. Они есть на иероглифах, датируемых 2500 годом до нашей эры.

4. Перенесёмся во времена римлян и Гая Цильния Мецената. Этот человек создал первый на планете подогреваемый бассейн в стиле джакузи (примерно 1 год до н. э.).

5. «Y-40 The Deep Joy» считается самым глубоким в мире искусственным водоёмом. Его глубина составляет 42 метра. Найти его можно в Италии: в отеле Terme Millepini рядом с городом Падуа.


6. У бассейна, который использовался на Олимпийских играх в 2012 году в Лондоне было подъёмное дно. Почему? Потому что глубина могла напрямую повлиять на результаты соревнований.


7. Боитесь высоты? Тогда вам лучше этого не видеть. На крыше отеля (57 этаж) Marina Bay Sands Resort в Сингапуре находится самый высокий безбортный бассейн на Земле.


8. В то же время в городе Мохенджо-Даро в Пакистане можно найти самый старый искусственный водоём. Он был построен в третьем тысячелетии до нашей эры. Водоём сделан из плотно прилегающих друг к другу кирпичей и битума.


9. Отель The Library Resort на острове Самуй в Таиланде может похвастаться самым красным бассейном на планете. Такая необычная расцветка получилась из-за смешивания красной, жёлтой и оранжевой плиток при строительстве.


10. Вы наверняка считаете, что безбортные бассейны — относительно новое изобретение. Но это не так. В начале 1400-х годов в Версальском дворце построили бассейн Stag Fountain, который имеет похожую концепцию.
Печать

Коментарии (0)