День, когда остановился Ниагарский водопад (7 фото)
День, когда остановился Ниагарский водопад (7 фото)

Кто бы мог подумать, что запечатленный на этой фотографии пустынный утес – Ниагарский водопад, ежесекундно низвергающий более 60 000 галлонов воды.


Я думая, что ни для кого не секрет, что Ниагарский водопад – общее название для трех водопадов, находящихся на границе между США и Канадой. Так что более правильно говорить Ниагарские водопады! В них входит Американский водопад (American Falls), водопад «Подкова» (так же называемый канадским (Canadian Falls)) и водопад «Фата» (Bridal Veil Falls). В этой статье речь пойдет исключительно об Американском водопаде, который осушили в 1969 году.


Эти невероятные фотографии пролежали более 40 лет в обувной коробке, прежде чем их обнаружил Рассел Глассон: «Я разбирался в гараже и совершенно случайно наткнулся на фотографии, которые сделал мой свёкор».

В результате оползней в 1931 и 1954 годах основание Ниагарского водопада оказалось заваленным камнями. И все шло к тому, что он и вовсе мог прекратить свое существование в результате разрушения утеса.


Для восстановления водопада 12 июля 1969 года инженерный корпус армии США возвел насыпь из 27800 тонн камней, преграждающую путь воде, которая двинулась дальше по течению к канадскому водопаду «Подкова«. Так Американский водопад, сокрушавший сотни тон воды в течении 12000 лет на 6 месяцев превратился в ничем непримечательный утес. Это позволило создать временный каменный откос и земляную дамбу, а так же укрепить утес стальными болтами для предотвращения его дальнейшего разрушения. План по удалению нагромождения камней у основания водопада был пересмотрен вследствие дороговизны проекта.



Открытие Американского водопада состоялось 25 ноября того же года. На этом историческом событии присутствовало более 2600 человек.

по материалам: http://neopozn.ru/2011/04/niagarskij-vodopad-ostanovilsya/
Печать

Коментарии (0)