10  странных косметических средств из прошлого
Издавна большинство женщин пользуется косметикой. Со времен Древнего Египта, античной Греции, Римской империи и до золотого века Голливуда макияж играл очень важную роль не только в том, как женщину воспринимали окружающие, но и в том, как прекрасные дамы ощущали себя сами.

Во время покупок косметических средств далеко не все девушки задумываются о том, из чего производят их любимые помады, тени и тональные кремы. Тем более, что в наши дни уже можно почти не переживать о составе любимых продуктов, ведь сейчас требования к производственным стандартам высоки, как никогда. Однако в прошлом женщинам было из-за чего беспокоиться, ведь многие крема, румяна и прочие средства изготавливались из совершенно жутких ингредиентов, которые подчас были даже смертельно опасными для здоровья.

10. Помада из жуков


Аппетитные ярко-красные губы всегда считались одной из самых вожделенных черт в женской внешности, так что неудивительно, что мы увлеклись поиском самых идеальных компонентов, чтобы получить самый насыщенный краситель для помады. К несчастью для прекрасных дам, в прошлом главным ингридиентом красителя красной помады был кошениль, насекомое, обитающее на Ближнем Востоке, в Европе, Южной и Центральной Америках.
10  странных косметических средств из прошлого


На Западе самки этого жучка питаются красными ягодами кактусов, и именно их способность вырабатывать карминовую кислоту и сделала этих насекомых таким ценным сырьем в косметической индустрии. Издавна люди знали, что карминовую кислоту легко добыть, раздавив кошенильного жука. Из его выделений затем изготавливается кармин – тот самый красный краситель, который так широко использовался и до сих пор применяется практически во всех сферах жизни.

В 20 веке, когда так сильно возрос спрос на красную помаду, чтобы удовлетворить самых требовательных модниц, производители средств для макияжа начали использовать именно кармин. Возможно, если бы эти женщины знали, что их помады сделаны практически из раздавленных жуков, они бы подумали дважды, прежде чем красить губы в красный цвет. Впрочем, помада из жуков не была новинкой или достижением сугубо 20 века. Даже царица Древнего Египта, Клеопатра, пользовалась рецептом красной помады, в состав которого входили измельченные муравьи и жучки.

9. Брови из козьей шкуры


Мода на брови постоянно меняется, и популярностью пользуются то едва заметные ниточки со средневековых картин, то густые и темные брови 1950-х годов, как у легендарной Элизабет Тэйлор. Иногда брови даже становились частью ритуального образа, и их состояние свидетельствовало об определенных эмоциях. Например, в Древнем Египте хозяева кошек сбривали свои брови в знак скорби об усопших питомцах. Однако одной из самых странных тенденций была древнегреческая мода на монобровь.


Гречанки верили, что нетронутые, естественные брови говорили о чистоте и невинности их хозяйки, а монобровь и вовсе была крайним проявлением красоты и ума. Те, кому не повезло родиться со светлыми и тоненькими или редкими бровями, подкрашивали их сурьмой, а самые отчаянные девушки и вовсе клеили себе накладные брови из козьей шкуры. Чтобы эта шкура не отваливалась, на кожу предварительно намазывали древесную смолу. Мода на козью шкуру прошла довольно быстро, но в 18 веке появилась одна еще более вызывающая тенденция. Модницы георгианской эпохи предпочитали полностью выщипывать родные брови, чтобы потом клеить вместо них поддельные. Сатирики шутили, что накладные брови девушки делали из мышиных шкурок.

8. Румяна на основе киновари


В какой-то момент истории яркий и сочный румянец считался настоящим писком моды. Даже сегодня девушки любят наносить румяна, чтобы выглядеть моложе и здоровее, но они хотя бы пользуются относительно безопасной косметикой, прошедшей кучу проверок и тестов, чего не скажешь об их предшественницах, живших много веков тому назад. В прошлом женщины в надежде обзавестись привлекательным румянцем обращались к самым разным средствам, пока очередь не дошла и до киновари.


Киноварь – это ртутный минерал вулканического происхождения ярко-красного цвета, который когда-то показался предприимчивым производителям косметики просто идеальным ингредиентом для помад и пудр. Смешанная с другими компонентами киноварь отлично ложилась на кожу в виде румян. Как оказалось, ртуть – чрезвычайно токсичный металл, который очень сильно вредит нервной, пищеварительной и иммунной системе, а также мышцам, почкам, легким, печени и глазам. Естественно, в наши дни использование киновари в косметической индустрии запрещено, хотя это уже ничего не изменит для целых поколений женщин, умерших слишком рано из-за отравления ртутью по абсолютнейшему незнанию о ее токсичности.

7. Пудра для лица со свинцовым порошком


Веками бледная кожа считалась признаком элегантности, красоты и ассоциировалась с высоким положением дамы, поэтому неудивительно, что модницы прошлых веков были бы шокированы современной модой на загар. В 18 веке хрупкость и бледность были необходимыми качествами, чтобы девушкой восхищались, и чтобы добиться внимания и обожания некоторым модницам приходилось злоупотреблять пудрой белого цвета. В состав таких косметических средств входили и вполне безопасные ингредиенты, включая уксус и висмут, но самой большой популярностью пользовался именно свинец.


Он прекрасно ложился на кожу плотным и непрозрачным слоем, придавая лицу необходимый оттенок. В те же времена в Европе как раз свирепствовала оспа, так что неудивительно, что так много женщин пыталось скрыть шрамы от этой болезни с помощью свинцовой пудры. Более того, это средство настолько хорошо справлялось со своей задачей, что им стали пользоваться даже мужчины. Пудрили европейцы не только лица, но и шею, плечи и грудь, чтобы выглядеть непременно здоровыми и по моде бледными.

Естественно, у использования свинца были свои побочные эффекты, об истинном источнике которых никто долгое время не знал. Любители свинцовой пудры страдали от облысения, у них воспалялись глаза, начинали гнить зубы, а кожа со временем чернела, из-за чего приходилось еще усерднее пудриться, усугубляя ситуацию еще больше. Одной из самых знаменитых жертв свинцовой пудры, которая умерла из-за своей страсти к модным веяниям, была Кэтрин «Китти» Фишер (Catherine «Kitty» Fisher), известная в 18 веке красавица и куртизанка, умершая в 1767 году в возрасте всего 25 лет. Поговаривали, что причиной ее смерти была оспа, но по другой версии девушка погибла от интоксикации свинцом.

6. Черная краска для зубов


В современном мире регулярные визиты к стоматологу – это просто обязательная практика, ведь нет ничего важнее здоровых, чистых белоснежных зубов. Голливудская улыбка – вот, что в моде, и ради нее многие специально отбеливают себе зубы. Однако во времена правления королевы Елизаветы I в Европе на этот вопрос смотрели несколько иначе.


Тогда проявлением самого высокого статуса считались именно черные зубы, ведь вредный для зубов сахар был очень дорогим продуктом, который могли себе позволить только самые богатые люди. Говорят, что королева Елизавета I так сильно любила сладкое, что большинство ее зубов буквально полностью почернели от кариеса. Многие придворные дамы поспешили поддержать свою королеву и даже начали специально красить зубы в черный цвет, чтобы показать, что у них достаточно денег на сладости, и что они принадлежат к высшему сословию.

Однако англичане на самом деле даже не были первыми, кто начал красить зубы в черный цвет. Например, в Японии еще за несколько веков до Елизаветы существовала традиция охагуро. Она подразумевала чернение зубов с помощью темно-коричневого лака, который изготавливали из раствора железа в уксусной кислоте. Традиция охагуро была очень популярна среди ценителей моды из числа аристократов.

5. Лак для ногтей с радием


В начале 20 века радий часто использовали для изготовления светящейся краски, которую наносили даже на лица, чтобы их было видно в темноте. Самые преданные поклонницы этого радиоактивного вещества в Европе даже получили прозвище радиевых девочек, и они стали одними из первых невольных жертв прогресса в области химии и физики. С 1917 по 1926 год на фабриках по изготовлению циферблатов часов использовалась краска на основе радия.


Работницам этих заводов сказали, что это вещество совершенно безвредно, поэтому многие из них ради забавы начали баловаться со светящейся краской, подмешивая ее в свои помады и лаки для ногтей. К несчастью, после нескольких лет использования такой косметики женщины начали страдать от целого букета заболеваний, включая анемию, самопроизвольные переломы костей, остеопороз, рак и многие другие недуги. В итоге ученые выяснили, что причиной всех этих проблем было отравлением радием. Увы, это открытие было сделано уже после того, как одна несчастная девушка отправилась к стоматологу, чтобы удалить один зуб, а в итоге у нее нечаянно отвалился кусок челюсти.

4. Помада из китового жира


В наши дни косметические средства, прошедшие тестирование на животных, стали настолько порицаемыми, что их почти перестали производить. Однако еще в 1970-х годах самые модные девушки по всему свету и не знали, что пользуются помадой, сделанной из китового жира. На протяжении всей истории китовый жир использовался в самых разных сферах нашей жизни, включая лечение кожных заболеваний и изготовление обычного мыла. В 20 веке это сырье стало очень популярным среди производителей косметических средств.


Если бы женщины тех лет знали, что они намазывают на свои лица топленый жир гигантских морских созданий, возможно, многие из них отказались бы от своих помад. Правда вскрылась не сразу, но когда это произошло, общественность вынудила производителей найти для своих продуктов альтернативный ингредиент. Китовый жир давно не используется в помадах, но в сети все же время от времени появляются слухи, что знаменитые бренды до сих пор тайком добавляют его в свои косметические средства. Впрочем, это скорее городская легенда, чем правда, ведь сегодня в ходу скорее кокосовое масло, пчелиный воск, масло жожоба и ланолин.

3. Капли для глаз из белладонны
Красивые и светящиеся глаза всегда считались признаком красоты и здоровья, особенно среди женщин в Италии эпохи Возрождения. Итальянские модницы даже начали увлажнять свои глаза каплями из белладонны, чтобы их зрачки расширялись, что, по их мнению, делало взгляд особенно выразительным и соблазнительным. Слово белладонна переводится как «прекрасная дама», но на самом деле это название смертельно опасного растения. Капли на его основе, действительно, делали взгляд очень привлекательным, но они также вызывали и кучу неприятных побочных эффектов.


У любительниц этого средства портилось зрение, постоянно болела и кружилась голова, возникали галлюцинации, их тошнило, нарушался сердечный ритм, а некоторые женщины и вовсе полностью слепли. Одним словом, белладонновые капли были определенно очень опасными. Сейчас вы удивитесь, но атропин, который присутствует в составе белладонны, и из-за которого расширялись зрачки модниц, до сих пор используется в современных каплях. Правда, уже не для красоты, а строго во время медицинских процедур для проверки глаз.

2. Воск для ресниц


До изобретения накладных ресниц танцовщицы, актрисы и другие артистки испробовали множество способов сделать свой взгляд как можно более выразительным, а ресницы длинными, темными и густыми. Одно время в моду даже вошло так называемое бисерное наращивание ресниц воском. Эта практика стала такой популярной, что даже после появления накладных ресниц многие женщины продолжили пользоваться воском, особенно актрисы.


Вдобавок накладные ресницы поначалу были очень дорогими, поэтому более эффективным и дешевым средством для увеличения ресниц оставался именно воск. Кстати, наращивать ресницы воском было не так уж и просто. Сначала нужно было найти темно-коричневый или черный грим, потом расплавить его в кастрюльке вместе с воском, а затем с помощью специального аппликатора нанести на кончики ресниц по капельке (бисеринке) этого горячего раствора и ждать, когда он застынет. В большинстве случаев женщины проделывали эту процедуру с помощью спичек, воск добывали из свечей, а вместо кастрюльки плавили нужную смесь прямо в обычной ложке.

Самое страшное то, что из-за всей этой процедуры нередко разгорались целые пожары, и люди получали серьезные травмы. Например, известен случай, во время которого Джоан Бергер (Joan Bergere) из шоу «Цирк братьев Коул и Клайда Битти» (Cole Brothers Clyde Beatty Circus) обгорела из-за того, что нечаянно подожгла свою собственную юбку.

1. Румяна из свеклы


Наверняка в 21 веке в косметичках и на туалетных столиках современных женщин уже никто не ожидает встретить яркий овощной клубень, а ведь в начале 20 века простая свекла была практически неотъемлемым косметическим средством любой дамы. Все, кто когда-либо пачкал светлые вещи свекольным соком, знают, какой у него яркий, насыщенный и стойкий цвет.


Женщины начала 20 века тоже это заметили и решили использовать свекольный потенциал себе на благо. Сок этого корнеплода на Западе был очень популярным ингредиентом румян и помады вплоть до 1914 года, пока такие крупные бренды, как Max Factor и Elizabeth Arden, не явили миру свою новую косметику, наконец-то позволив модным дамам отказаться от свекольного красителя.
Источник: https://zelv.ru/interesnye-fakty
Печать

Коментарии (0)