История и устройство шлифовальной машины
Шлифовальная машина представляет собой электроинструмент, с помощью которого можно производить шлифовку поверхностей, зачищать или резать изделия из различных материалов (сталь, пластик, камень и т. д.). На отечественном рынке данный инструмент начали продавать в 1970-х годах.


Самые первые угловые шлифмашины (УШМ) производили в Болгарии, именно поэтому их и называют болгаркой. Корпус был цилиндрической формы, сбоку которого закреплялась рукоятка. В качестве насадок использовали щетки и диски для резки или шлифовки.

Угловые шлифмашины постоянно улучшались, что привело к созданию болгарок нового уровня. Все машинки оснащаются коллекторным двигателем или тяговым преобразователем. В большинстве современных моделей можно настраивать скорость вращения. УШМ часто применяются вместе с отрезными дисками, которые устанавливают на шпиндель и зажимают специальными гайками.


Щетку или отрезной круг обязательно нужно хорошо затягивать, ведь это влияет на безопасность пользования инструментом. На шпинделе имеются выемки для специального гаечного ключа. Во время работы инструмента гайка будет затягиваться автоматически. Необходимость в использовании ключа пропадает, если у машинки есть устройство блокировки. Но при работе в пыльных условиях возможно заклинивание этого механизма.

Сегодня существует 5 разновидностей шлифмашин.


1. Одной из них являются ленточные шлифователи, которые способны быстро справиться со шлифовкой поверхностей больших размеров. Их используют для обработки металла, пластика или древесины. В качестве рабочего инструмента у этой машинки выступает шлифовальная лента. Ленточные шлифмашины Makita 9911 позволяют выполнять начальную шлифовку поверхности материалов различной твердости. Их легкость и простота использования дают возможность комфортно работать даже с вертикальной поверхностью.


2 и 3. Также нашли свое применение такие шлифовальные инструменты как дельташлифователи и вариошлифователи. У первых есть специальная пластина, на которой закрепляют шлифовальную бумагу. Вторые предназначены для шлифовки углов и кромок, а также для чистовой обработки небольших и ровных поверхностей.


4. Для обработки ровных поверхностей значительных размеров применяют виброшлифователи. К известным представителям этих электроинструментов можно отнести шлифмашины Makita. Шлифовальная бумага на них заменяется очень легко благодаря удобным зажимам.


5. У эксцентриковых машинок шлифовальная шкурка выполняет не только вращательные движения, но и колебательные. Эти устройства позволяют качественно выполнять шлифовку ровных поверхностей значительных размеров. Удобством и легкостью отличаются шлифмашины Makita.


Все эти инструменты отличаются системой шлифовки, но для них характерна взаимозаменяемость. В качестве расходного материала для данных шлифмашин применяется наждачная бумага.
Печать

Коментарии (0)