Интересные факты о Дубае
Если вам предложат назвать самый престижный курорт мира, вы наверняка вспомните Дубай. Ещё в середине XX века это был рядовой портовый город в Персидском заливе. Но в 1966 году здесь были найдены богатейшие нефтяные месторождения, после чего город и его эмират начали развиваться с невероятной скоростью.
Интересные факты о Дубае

Стремительный полувековой рост сделал Дубай одним из крупнейших и богатейших мегаполисов, который вдобавок сумел избавиться от "нефтяной зависимости". Сегодня основной доход городу и эмирату приносят современные амбициозные проекты, новые технологии, международная торговля и туризм. От "черного золота" зависит не более 5% экономики. Предлагаем вашему вниманию ещё 15 необычных вещей, которые вы можете встретить в Дубае. Если же вам нашей информации будет мало, предлагаю взглянуть на блог путешественника Анатолия Мясоедова по ссылке https://site2max.ru/, который показывает все плюсы и минусы жизни, как в Дубае, так и в других уголках нашей планеты.

15. Гонки роботов на верблюдах

Верблюжьи гонки – традиционное развлечение, существующее много веков. Раньше роль всадников выполняли худые детишки – чтобы верблюду легче было преодолевать дистанцию. Иногда детей даже специально морили голодом. В XXI веке эта практика получила жесткое осуждение мирового сообщества, поэтому были разработаны роботизированные жокеи – очень легкие и умелые.

14. Отсутствие почтовых адресов

Отправляя письмо, вам не придётся указывать улицу адресата. Каждый человек зарегистрирован в специальной базе и имеет 10-значный идентификатор. Вы просто указываете идентификатор, и почтовая служба позаботится, чтобы письмо или посылка нашли своего адресата.

13. Самый высокий небоскрёб Бурдж-Халифа

Небоскрёб с уникальной архитектурой, достроенный в 2009 году, имеет рекордную высоту – 828 м. На грандиозную стройку было потрачено 6 лет непрерывной работы, которую ежедневно выполняли примерно 12 тысяч строителей. Башню видно с 80 километров, а поднявшись на самый верх после захода солнца, можно повторно насладиться закатом.

12. Лыжный парк под крышей

Этот необычный аттракцион имеет площадь 2,2 Га. Оборудование ежедневно производит 30 тонн снега, чтобы жители и гости жаркого города могли насладиться настоящим зимним отдыхом. Здесь можно прокатиться по одной из 5 лыжных трасс, отличающихся сложностью и крутизной. А чтобы посетители курорта не заскучали между спусками, сюда периодически выпускают пингвинов, забавно разгуливающих по снегу.

11. Практически все люди на улицах – приезжие

Посетив Дубай в качестве туриста, вы будете общаться преимущественно с гостями города. Местные жители высоко ценят личный уют, поэтому предпочитают проводить время дома. Большинство служащих, с которыми вам придётся общаться – тоже приезжие (преимущественно из Азии).

10. Кондиционеры на автобусных обстановках

Жители Дубая ценят комфорт во всём. А невыносимая жара делает невозможным комфортное времяпровождение на улице. Поэтому во многих общественных местах установлены кондиционеры – даже на автобусных остановках! Со стороны это кажется забавным излишеством, в действительности же это реальная необходимость.

9. Искусственные острова

Строительство искусственных островов – уникальное решение проблемы с нехваткой земли (а земля в Дубае невероятно дорогая, особенно у побережья). Предприимчивые бизнесмены насыпают острова, на которых впоследствии строят дорогие особняки и отели.

8. $30 тысяч за номер

Королевские апартаменты в гостинице Atlantis The Palm обойдутся постояльцу в $30 000 за сутки. За эту сумму можно насладиться 3 спальнями, несколькими джакузи, баром с эксклюзивными напитками, бильярдным столом, небольшой столовой с персональным меню, библиотекой и массажным кабинетом. Конечно же, услуги предоставляются по схеме «Всё включено!».

7. Полный запрет на "взрослый" контент

Здесь заблокировано более 600 тысяч "взрослых" сайтов. Запрещены любые проявления эротики, азартные игры и даже сайты знакомств.

6. Максимальный уровень защищенности

Дубай – один из наиболее безопасных городов на планете. Преступность ниже только в Финляндии и Катаре. К примеру, вероятность быть убитым впятеро меньше, чем в США, шанс ограбления – в 11 раз ниже, а вероятность изнасилования – в 18 раз.

5. ТЦ Dubai Mall площадью 46,5 Га

Это не просто наибольший молл в мире. Это единственный торговый центр, превосходящий по площади целую страну в Европе (площадь Ватикана – 44 Га). На 465 тысячах метров разместилось более 1200 магазинов, а за год центр посещает 54 млн. человек.

4. Запрещено целоваться на публике

Любые проявления влечения в публичных местах строго запрещены. Этот закон досаждает влюбленным туристам, многим из которых довелось побывать в камере проявление нежности к любимому человеку. Также действует закон, запрещающим двум неженатым людям уединяться в помещении. Но за этим практически не следят, чтобы не распугать туристов.

3. Местная полиция ездит на суперкарах

Известно, что практически все авто в Дубае – суперкары. А значит, полицейские на обычной малолитражке никогда не догонят преступника. Поэтому специально для правоохранительных органов был приобретен парк суперкаров. Стражи порядка патрулируют улицы Дубая на Ламборджини, Феррари и Бугатти.

2. Торговые автоматы с любыми товарами

Прямо на улице можно встретить торговый автомат, продающий ювелирные украшения, дорогую электронику и даже золотые слитки. Банкоматами здесь пользуются реже, чем подобными автоматами, поскольку наличные деньги в количествах, необходимых для повседневной жизни в Дубае, плохо помещаются в бумажник.

1. Забывчивые миллиардеры

Гуляя по улице, можно найти роскошный автомобиль, покрывшийся слоем пыли. Люди просто забывают, где оставили свои машины, и покупают новые. Но власти не позволяют забытым машинам долго пылиться на обочинах и отвозят их на специальную стоянку для покинутых авто. Также местные богачи регулярно забывают чемоданы с деньгами и сумки с драгоценностями. Иногда полиции даже удается найти хозяев и вернуть им утерянную ценность.
Печать

Коментарии (0)