Факты психологии поведения человека
Психология считается молодой наукой, но за короткое время исследователи и учёные, смогли открыть и объяснить многие явления. Но многое остаётся загадкой до наших дней. И эту загадку, порой, не объяснить наукой, в этом случае психологи прибегают к психологическим тестам - на сайте https://psi-technology.net/psytest/ огромное количество тестов, которые помогут разобраться в любой ситуации. Именно об интересных фактах в сфере психологии и пойдёт речь далее.

Если вы интересуетесь психологией

1. Воспоминания и количество друзей.
Многие люди даже не задумываются о том, что их воспоминания могут быть ошибочны. Они могут серьёзно подводить человека, а особенно в ситуации стресса. Если после сильного стресса у человека спросить о событиях, которые были с этим связаны, то он может не вспомнить о них. В этом есть парадокс. С одной стороны мы запоминаем лучше то, что насыщено эмоциями, а с другой, мозг может вытеснять травмирующие воспоминания полностью. Это не единственный пример, когда воспоминания могут подводить людей.

Что касается друзей, то тут важно учесть, что человек может иметь ограниченное количество близких связей. Если даже у человека множество друзей в социальных сетях, то это не значит, что он со всеми близок. Когда идёт речь о действительно близких друзьях, то психологи утверждают, что их количество может колебаться в приделах от 50 до 150 человек.

2. Опасность и несчастные случаи.
Человек всегда будет останавливаться, и наблюдать за каким-то несчастным случаем или за какой-то опасной ситуацией. У каждого человека список этих моментов, которые заставят его остановиться и смотреть за происходящим, может быть разным, но всегда это будет происходить. Время наблюдения также может быть различное, но какое-то время любой человек уделит для наблюдения за опасной ситуацией. Это связано с тем, что у человека есть структура мозга, отвечающая за все ситуации опасности и угрозы, в которые может попасть человек. Это в первую очередь связанно с угрозой жизни, возможностью продолжения рода и с тем, что может употреблять человек в пищу. Когда человек оказывается в подобных ситуациях, то всегда самой первой реакцией будет вопрос: угрожает ли это моей безопасности, можно ли это есть и могу ли я вступить в близость с другим человеком.

3. Спокойствие и отстаивание своего мнения.
Интересно, что человек, который более спокоен при разговоре и споре, может быстрее и эффективнее отстоять свою правоту. Люди подсознательно начинают аргументировать обратную точку зрения перед тем человеком, который показывает излишние эмоции при доказательстве своей правоты. Тот, кто делает это спокойно, может достичь своей цели быстрее так, как у других не возникает мысли ему противоречить.

4. Магазины и цены на продуктах.
В магазинах часто проводят манипуляции с ценами на продукты, а также с количеством этого продукта за определённую цену. Например, если продукт стоит 25 центов за штуку, то его будут покупать реже, чем в случаи, если поставить цену 1 доллар за 4 штуки. Это далеко не единственная уловка, которую используют продавцы в магазинах.

5. Человек не может делать много дел одновременно. Даже в том случаи, если человек выполняет конкретные действия одновременно, то наступает такой момент, когда мозг переключается, между этими действиями передавая приоритет одному из действий в определённое время. Это происходит неосознанно и настолько быстро, что люди думают, что могут делать несколько дел одновременно. На самом деле, это невозможно.

6. Количество людей по левую сторону всегда меньше. Люди чаще всего делают повороты на право. Это может быть знакомое место, а может быть и не знакомое, но если нужно оказаться там, где меньше людей, то нужно поворачивать на лево. Чаще всего это работает в незнакомых местах, а также там, где выстраивается очередь.

7. Оценки, которые получает студент или школьник будут лучше запоминаться, если они будут выше тройки. Такие оценки запоминаются почти в 90% случаях. Плохие оценки будут помнить только в 30% случаях. Более того, бывает, что в процессе запоминания, оценки будут завышаться. Реальная же оценка может отличаться от той, которую помнит человек.

8. Количество партнёров в сексе у мужчины и женщины практически одинаковое, но мужчины склонны завышать данную цифру. Что касается женщин, то они склонны занижать количество партнёров. Это связанно с тем, что считается, что мужчина, который имеет больше партнёрш, воспринимается более уверенным в себе. Также считается, что для мужчины иметь много женщин, это нормально. А для девушки иметь много мужчин, это плохо. Вот с этим связаны такие расхождения, но при этом количество партнёров у всех практически одинаковое.

9. Если человек будет скрывать своё желание манипулировать другими, прикрываясь честными помыслами, то он будет выглядеть в глазах других более лживым, чем тот человек, который своих манипуляций не скрывает. Таким образом, происходит самый известный обман через честность.
Печать

Коментарии (0)