Типичные неисправности компьютерной техники. Способы их устранения

Поломки ПК могут быть самые различные, как серьезные, так и не очень. Некоторые удается диагностировать в сжатые сроки и также легко устранить, а есть и такие неисправности, разобраться в которых не под силу даже самым опытным мастерам.



Абсолютно любая модель ПК состоит из двух основных частей: аппаратной и программной. По причине того, что все комплектующие плотно функционируют между собой, не всегда удается правильно найти причину сбоев. К примеру, происходящие проблемы с программами могут быть следствием недостаточного объема оперативной памяти и т.д. Не всегда удается специалистам без должного оборудования определить причину проблемы.


Как бы там ни было, существуют типичные неисправности и способы их решения. Среди которых:


  • Не происходит включение системного блока. Сперва удостоверьтесь в том, что подается напряжение на сам блок, исправна розетка, есть электричество. Попробуйте слегка пошевелить кабель, ведь нередко бывают незначительные разрывы. Методом прозвона можно попробовать определить есть ли напряжение кабеля, если нет, необходимо его заменить.

  • Регулярные зависания компьютера. Причина может крыться как в засоренности памяти, так и неправильной настройке драйверов, программ и т.д. Возможно, ПК сильно нагружен, при этом нет необходимой степени охлаждения.

  • Не горит монитор, но сам компьютер включился. Возможно, вы забыли его включить либо не присоединили к питанию. Бывают случаи, когда перегорают предохранители, проверить это можно с помощью прозвона, если конечно же, техника уже не на гарантии и можно вскрывать заднюю крышку монитора.

  • Плохое изображение. Как правило, очаг проблемы кроется в видеокарте. Но, не стоит торопиться, перепаивать микросхемы, нести видеокарту в сервисный центр и прочее. Для начала убедитесь, что причина не в программной части ПК. Попробуйте обновить драйвера до самой последней версии, проверьте настройку степени изображения, установленного на компьютере.

  • Не работает мышка. Возможно, произошло зависание операционной системы. Если ПК реагирует на действия клавиатуры, стоит заменить мышку, если нет, перезагрузить технику. Нередко, бывают ситуации, когда необходима банальная чистка резиновых «лапок» от скопившейся грязи.

  • Клавиатура залита водой. Если подобные случаи не редкость, стоит задуматься над тем, чтобы заменить клавиатуру на водонепроницаемую. Попробуйте просушить клавиатуру, вынув все клавиши и вытерев их насухо.

Обладая определенной информацией относительно частых сбоев в работе ПК, пользователь сможет самостоятельно дать оценку ситуации и на свое усмотрение обратиться в сервисный центр либо попытаться самостоятельно разрешить проблему.

Печать

Коментарии (0)