Археологи обнаружили пауков, которым 110 миллионов лет, у которых светились глаза (фото дня)
В Южной Корее были найдены древние окаменелости пауков, среди которых нашлись особи со светящимися в темноте глазами. По мнению ученых, находка датируется мезозойской эрой, а всего были найдены окаменелости 10 пауков, представляющих 7 различных видов. Два паука оказались очень необычными, ведь их глаза отражают свет.
Археологи обнаружили пауков, которым 110 миллионов лет, у которых светились глаза (фото дня)


Подобная особенность связана с наличием тапетума, что позволяет формировать отражающую оболочку. Тапетум играет важную роль в обеспечении ночного зрения. У людей нет такой особенности, а вот, к примеру, у котов - есть, поэтому их глаза светятся в темноте. По словам ученых, это первый случай обнаружения сохранившегося паучьего тапетума за всю палеонтологическую историю. Пауков уже назвали Koreamegops samsiki и Jinjumegops dalingwateri, а также считается, что они в прошлом занимали нишу пауков-скакунов.


Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram - BillionNews, на наши группы в ВКонтакте - Интересные факты, на Facebook - Billionnews. И, конечно же, на наш канал на YouTube.
Печать

Коментарии (0)