Несколько познавательных фактов о детской одежде
Дизайнерская детская одежда — относительно молодая тенденция моды, которая еще только набирает обороты. Каждый год лучшие модные дома и скромные бренды для широкого потребления стараются внести что-то новое в элементы гардероба для детей. Но неизменными остаются два условия — соблюдение безопасности и обеспечение комфортности.
Несколько познавательных фактов о детской одежде


Как такого понятия "детская одежда" еще каких-то два века назад просто не существовало. Дело в том, что дети носили вещи, представляющие собой миниатюрные копии взрослого туалета. Лишь на рубежах XIX - XX вв некоторые дизайнеры начали задумываться об этом.

Сейчас же купить яркую и качественную одежду для ребенка можно, не выходя из дома, в интернет-магазине Детские правила, а посмотреть и выбрать можно прямо сейчас, перейдя по ссылке выше.

В середине XIX столетия ребенок не воспринимался в обществе, как личность, поскольку всецело принадлежал родителям. Соответственно, ни о какой индивидуальности не могло быть и речи. Малыша одевали в то, что посчитают нужным взрослые. Воспитывали соответственно так, как считали необходимым, то есть на свое усмотрение.


С таким отношением никто и не задумывался о какой-то специальной детской одежде. Юные барышни носили те же корсеты, что и взрослые дамы, только более миниатюрной формы. Соответственно, мальчики облачались в мундиры.

Эпоха Просвещения дала сдвиг во многом, включая отношение к подрастающему поколению. В свет выходит философский труд Жа-Жака Руссо, который идентифицирует ребенка, как отдельную личность, а не уменьшенную копию родителя. Пересматриваются взгляды и на детское одеяние. Теперь на смену мундирам приходят более легкие пиджаки, а одежда начинает шиться из более мягких тканей.


Несмотря на явные подвижки, гардероб ребенка до конца XIX века отличался консерватизмом, практически исключающим проявление какой-либо индивидуальности. И лишь толчок в развитии текстильной промышленности дал настоящий прорыв и в детской моде. В начале XX века для девочек были разработаны удобные брючки, созданы специальные детские костюмы для занятия плаванием и гимнастикой. Появились модные журналы и детские каталоги с одеждой. Родители стали более избирательными, стараясь, чтобы их чадо не только хорошо выглядело, но и чувствовало себя комфортно. Наступает эпоха демократизации детской моды.

В России конца XX века наибольшей популярностью пользовались товары, произведенные в КНР и Турции. Качеством они не блистали, но отличались разнообразием, что после дефицита 90-х гг вполне устраивало потребителя.


В настоящее время детская мода стало отдельным направлением индустрии. Современная детская одежда от дизайнеров отличается не только удобством и качеством, но и широким разнообразием, наряду с уникальностью.

Любопытные факты о детской одежде
- До XIX века дети носили одинаковые наряды, независимо от пола.

- Пионером детской моды принято считать француженку Жанну Ланвен, занимающеюся моделированием одежды. Ее любовь к дочке была настолько сильной, что она регулярно шила ей новые уникальные платья.

- Всерьез о безопасности ребенка начали говорить только в XXI веке. Все ведущие дизайнеры в производстве детской одежды перешли на натуральные материалы.

- Самую дорогую линейку для детей выпустил Dolce&Gabanna. Цена за вещь была, как минимум тысяча долларов, а некоторые достигали 1,5 тысячи.

- Тилан Блондо, родившаяся в 2001, является самой успешной юной моделью. Помимо сотрудничества со всемирными дизайнерскими домами, девочка может похвастать фотосетом для Vogue.
Печать

Коментарии (0)