Мраморный карьер в Иркутской области (фото дня)
Экотуризм в России только набирает обороты и по-настоящему насладиться всеми преимуществами экоотдыха можно лишь в некоторых специально созданных для такого отдыха местах на Байкале. Одно из таких мест – это поселок Бугульдейка, расположенный в 220 км от Иркутска недалеко от поселка Еланцы по Качускому тракту. Завораживающие виды этих мест притягивают все больше туристов, приезжающих отдохнуть на Байкале. Расположен поселок на берегу Байкала в устье реки Бугульдейка и раскинулся в окружении хребтов Восточных Саян.
Мраморный карьер в Иркутской области (фото дня)


При выезде из поселка Бугульдейка в сторону пос.Еланцы расположен мраморный карьер, он хорошо просматривается с дороги, попасть на него не составит труда. Это одно из крупнейших месторождений мрамора в России.

Отличие этого мрамора от других месторождений заключается в высокой декоративности, однородности, плотности, белизне и «мягкости» камня. Это идеальный мрамор для скульптур, относится к разряду статуарных высококачественных мраморов, который при ширине плитки 3 см. просвечивается на солнце и считается мрамором высшего сорта.

Эти залежи мрамора старше озера Байкал, им примерно 2 млрд. лет, протяженностью более 10 км и располагаются неглубоко. В данный момент мраморный карьер заброшен.


Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram - BillionNews, на наши группы в ВКонтакте - Интересные факты, на Facebook - Billionnews. И, конечно же, на наш канал на YouTube.
Печать

Коментарии (0)