25 января - история и необычные праздники в этот день
Хотите узнать о необычных праздниках 25 января и об истории этого дня, мы вам расскажем. - Это и Татьянин день (День студентов), День счастливых снеговиков, День штурмана Военно-Морского Флота РФ, День карандаша, Бабий кут и многое другое.


ДЕНЬ СТУДЕНТОВ (ТАТЬЯНИН ДЕНЬ) — международный праздник
В 1755 году 25 января в Татьянин день Императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». В честь этого события ежегодно 25 января все студенты стали отмечать День основания Московского университета, и с этой поры Святая Татьяна стала считаться покровительницей всех студентов. Древнее имя «Татиана» с греческого языка обозначает «устроительница». В самом начале, этот праздник, в честь основания Московского университета отмечали только московские студенты. И каждый год празднование Татьяниного дня в Москве превращалось в пышное празднование. Сам праздник состоял из двух равноправных частей — первая часть представляла собой официальную церемонию в здании Московского университета, а вторая часть праздника была начиналась и заканчивалась шумным гуляньем, в котором принимали активное участие почти все студенты Москвы. Затем, в 18-19 веках этот студенческий праздник превратился в торжественный акт, в честь окончания учебного года с многочисленными гостями и раздачей всяких наград, призов и подарков за успешную учебы и научные достижения. Во времена Николая I, на основании Указа царя 25 октября стали праздновать вместо Дня открытия университета — подписание акта об учреждении этого праздника. Поэтому 25 января появился уже официальный студенческий праздник — День студентов. С этого праздника у всех студентов начинались после сессии зимние каникулы, и это событие всегда отмечалось студентами весело и шумно, в институтах устраивались разные торжественные мероприятия с раздачей высоких наград, с произнесенными речами. История этого молодежного праздника уходит своими корнями в наше далекое прошлое, но даже сегодня сохранились традиции тех лет. Студенты в наши дни устраивают в свой праздник широкие гулянья и отмечают его весело и шумно .

ПРАЗДНИК В РОССИИ — ДЕНЬ ШТУРМАНА ВМФ РФ
25 января в РФ военнослужащие, чья деятельность связана с прокладкой курсов авиации ВМФ, кораблей и разных судов отмечают свой профессиональный праздник — День штурманов Военно-Морского Флота Российской Федерации. Ранее этот праздник отмечали дважды — в день весеннего и в день осеннего равноденствий. В эти дни люди могли без инструментов определить все стороны света, потому что Солнце в этот день строго восходит и заходит на востоке и западе соответственно. В соответствии с изданным 15 июля 1996 года приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации, с 1997 года День штурмана ВМФ стали отмечать в день основания штурманской службы Российского флота — 25 января. Отечественных капитанов и штурманов в России начали готовить еще со времен начала строительства военного флота. 23 января 1701 года Петр I сказал о роли «математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств». А дата 25 января стала фактически датой основания штурманской службы флота России. Император Петр I издал свой Устав с основными правилами и ограничениями для всех штурманов: «Штурманов в кабаки не пущать, ибо они, отродье хамское, не замедля напиваются и дебош устраивают». Со скромной должности штурмана корабля начинали свою воинскую службу многие на сегодня известные флотоводцы. История великих географических открытий тоже помнит имена штурманов, которые прославились наряду с адмиралами и командирами кораблей. В этот день по установившейся старой традиции, командование ВМФ российского флота обычно в начале дня поздравляет всех штурманов с их профессиональным праздником. Затем, наиболее отличившихся удостаивают поощрений, благодарностей и наград.

ПРАЗДНИК ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ ТАТЬЯНИН ДЕНЬ ИЛИ БАБИЙ КУТ
25 января Православная Церковь чтит память о святой мученице Татиане Римской – раннехристианской мученице, которая в 3 веке при императоре Александре подверглась за веру пыткам. По народному календарю этот праздник имеет другое название — Бабий кут. Так на Руси называли бабий угол у печи, то место, где хозяйка проводила много времени и где находились основные предметы домашней утвари. Часто это место еще называли солнышком. На Татьянин день, или в Бабий кут старшая хозяйка в семье — «большуха» пекла каравай, который символизировал солнце. Доставая его из печи, она делила его по кусочкам между всеми членами семьи. В этот день хозяйкам нужно было обязательно выбить пыль на реке из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет». В народе считали, что что девочка, рожденная в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. На Бабий кут все незамужние девушки, чтобы оставить в доме желанного жениха делали метлу, которую прятали так, чтобы свекровь не нашла. Об этом обычае опытные матери семейств знали, поэтому в этот день не каждую девицу на порог пускали. В этот день народ приметил, что если идет снег, то лето будет дождливое, а если будет теплая метель, то ожидается засуха и неурожай. Если же небо было ясным и морозным, то крестьяне ждали хорошего урожая.
Именины 25 января у: Галактиона, Ильи, Макара, Пахома, Петра, Саввы, Татьяны


ДЕНЬ КАРАНДАША
День карандаша – это один из самых необычных праздников, который все-таки можно отметить. Планируя небольшое, но милое торжество, лучше всего ориентироваться на развитие творческих способностей. Как праздновать? День карандаша желательно отметить в кругу своих близких людей, с которыми можно насладиться разнообразными творческими мероприятиями и открыть лучшие грани художественного проявления. Что же запланировать на День карандаша? Проведение конкурса на картины, нарисованные карандашом. Просмотр лучших произведений кинематографа о художниках. Интересные варианты преумножаются, если собираются люди творческих профессий. В этом случае можно организовать викторины и дискуссии, посвященные живописи и картинам, особенностям рисования в различных техниках. Праздник способен подарить грандиозные эмоции.

ДЕНЬ СЧАСТЛИВЫХ СНЕГОВИКОВ
А в чем оно, счастье снеговика? Вот он стоит в сугробе - и улыбка до ушей! А ты идешь мимо, и что-то сегодня не очень... Или вчера. Или завтра. Нет, это нормально, что нельзя всегда быть счастливым, как снеговик! Но почему он-то всегда улыбается? Вот, может быть, оттого, что нос морковкой? Или потому, что где-то есть снежная баба и он о ней постоянно думает? Или ему, из его сугроба, мир видится совсем другим, чем нам, вечно спешащим и глядящим только под ноги? А, может быть, улыбка снеговика это дело рук его создателей? И тогда и нам стоит задуматься, а для чего же созданы мы? Ведь лепят счастливых снеговиков счастливые дети! И в этом весь секрет и тайна его вечной улыбки!

25 ЯНВАРЯ В ИСТОРИИ
41 - Сенат провозгласил римским императором Клавдия, дядю убитого Калигулы.

750 - Битва на реке Большой Заб между армией Омейядов и сторонниками Аббасидов.

1479 - Прекращена 15-летняя война между Венецианской республикой и Османской империей.

1533 - Английский король Генрих VIII тайно женился на Анне Болейн.

1547 - Состоялось венчание на царство Ивана IV Грозного.

1554 - В долине реки Тиете, португальскими иезуитами был основан город Сан-Паулу.

1658 - Губернатор Нового Амстердама запретил теннис.

1701 - В Москве основана школа математических и навигационных наук.

1708 - Впервые в России напечатана книга гражданским шрифтом - «Геометрия».

1721 - Пётр I учредил Духовную Коллегию, будущий Синод.

1755 - Указом Елизаветы Петровны создан Московский Университет.

1763 - Указом Екатерины II учреждён Генеральный штаб Вооружённых сил России.

1791 - Английский парламент разделил Квебек на Верхнюю и Нижнюю Канаду.

1799 - В США запатентована механическая сеялка.

1802 - Наполеон I избран президентом Италии.

1807 - Сражение при Морунген.

1813 - Наполеон I заставил папу Пия VII подписать конкордат, признав аннексию Папской области.

1831 - Сейм Польши объявил о свержении императора Николая I с польского престола.

1852 - Первое представление «Маскарада» Лермонтова в Александринском театре.

1858 - Впервые исполнен «Свадебный марш» Мендельсона на свадебной церемонии.

1878 - Русской торпедой потоплен турецкий пароход.

1878 - В Лейденском университете открылась первая в мире кафедра теоретической физики.

1905 - Ленин написал статью «Начало революции в России».

1908 - В Баку поставлена опера Узеира Гаджибекова «Лейли и Меджнун».

1915 - Александр Белл провёл первый трансамериканский сеанс телефонной связи.

1917 - В Ирландском море на немецкой мине подорвался английский крейсер «Лоурентик».

1918 - Принята «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа».

1919 - В Нью-Йорке открыт самый большой отель в мире «Пенсильвания».

1919 - Антанта одобрила план создания Лиги Наций.

1919 - В Советской России состоялось открытие первой библиотечной сессии.

1924 - В Шамони открылись первые зимние Олимпийские игры.

1938 - Из-за высокой солнечной активности северное сияние наблюдали в Западной Европе.

1939 - Вокзал Новосибирск-Главный был принят Государственной комиссией в эксплуатацию.

1942 - В ходе Второй мировой войны Таиланд объявил войну США и Англии.

1943 - Воронеж освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

1949 - В Израиле проведены первые парламентские выборы.

1949 - Впервые была вручена американская телевизионная премия «Эмми».

1955 - В СССР принят указ «О прекращении состояния войны с Германией».

1955 - Конгресс США проголосовал за применение военной силы для обороны Тайваня.

1955 - Учёные Колумбийского университета создали сверхточные ядерные часы.

1957 - Кашмир включён в состав Индии.

1964 - В США запущен спутник «Эхо-2», установивший спутниковую связь между США и СССР.

1971 - Иди Амин произвёл переворот в Уганде.

1981 - В Китае приговорены к смертной казни члены «Банды четырёх».

1983 - В Боливии арестован нацистский преступник Клаус Барбье.

1989 - В телеэфире появляется программа «Марафон-15».

1991 - В СССР издан указ о совместном патрулировании в крупных городах милиции и армии.

1992 - Атлет Стив Бакли первым в истории метнул копье дальше 90 метров.

1993 - На орбитальной станции Мир прошла художественная выставка работ Игоря Подольчака.

1995 - Запуск метеорологической ракеты у побережья Норвегии, угроза ядерной войны.

1999 - Около тысячи человек погибли из-за землетрясения в Колумбии.

2000 - Представлено самое большое в мире полотенце размерами 9,4 на 14,46 метров.

2004 - На поверхность Марса совершил посадку марсоход «Оппортьюнити».

2010 - Катастрофа Боинга-737 авиакомпании Ethiopian Airlines близ Бейрута, 90 погибших.
Источник: https://rx24.ru
Печать

Коментарии (0)