История сертификации продукции
Сертификация - процедура, которая в современном обществе используется очень часто. Но если копнуть в историю, то мы узнаем, что слово "сертификат" начали использовать еще с начала 19-го века. Именно в тот период впервые и появляется процедура сертификации. Именно поэтому кажется странным, что само слово "сертификация" стало массово лишь недавно, сначала 21-го века.


Еще с давних времен производители хотели каким-либо образом указать на то, что их товар является качественным. Если взять метрологию, то мы увидим, что они уже давно используют технологию клеймирования продукции. К примеру, на весы или гири наносится клеймо, которое обозначает соответствие данной продукции определенным стандартам в данной области. Уже более ста лет прошло с тех пор, как в России впервые появился первый сертификат. Он был передан ей международным бюром в конце 70-ых годов 19-го века. В нем указывался прототип килограмма, его изготовителе, составе, а также перечислен список людей, которые были причастны к нему. Также в договоре был описан процесс аттестации. Это один из примеров, когда сертификация проводится третьей стороной.

Еще одним таким примером может служить сертификация организацией, в которую входят более ста стран. Она является самой престижной сертификационной службой и занимается этой процедурой еще с середины 18-го века. Это старейшая организация в области сертифицирования. Те, кто разбирается в данной тематике, уже наверняка догадались, о ком идет речь - Регистр Ллойда. В России самой старой организацией в данной области является "Морской регистр". Он был основан в начале 20-го века.

Со временем, страны, которые имели развитую экономику, понимали, что сертификация - очень важная вещь. Многие ведущие государства начали развивать данную область примерно с 20-ых годов 20-го века. Так, к примеру, 1920-ом году знак соответствия был введен Германии. Основоположником был институт стандартов, который располагался на территории страны. Данный сертификационный знак распространялся на все товары в стране. Конечно, имелись и исключения. К примеру - газовая и водная продукции. Для того, чтобы получить сертификацию в данных областях, необходимо было проходить определенную процедуру, которая значительно отличалась от основного знака сертифицирования. Продукция, связанная с электричеством, также должна была проходить другую процедуру. Основоположником в данной области являлась немецкая ассоциация электротехники.

Во Франции система сертификации впервые появилась в конце 30-ых годов 20-го века. Она получила простое название - "Французский стандарт". Вся продукция, которая имела данный сертификат, фактически означала, что она соответствует всем установленным стандартам.

Путь сертифицирования в США развивался абсолютно другим путем, нежели в странах Европы. На данный момент единой сертифицированной системы там нет. Существуют множество организаций, которые выставляют стандарты сертифицирования определенной продукции. Но попытки создать единую систему предпринимаются. На данном этапе пока что имеются лишь лаборатории, которые исследуют процедуры сертифицирования компаний и дают согласие на их использование.

Настало время рассмотреть СССР. Если сравнивать с другими странами, то развитие сертификации в Советском Союзе началось поздно - в конце 70-ых годов. Именно тогда комитет принял постановление о создании единой системы сертифицирования.

В 80-ых годах 20-го столетия в Советском Союзе обязательной сертификации подвергалась вся используемая продукция в стране. Чуть позже процедуре сертифицирования начали подвергаться и все товары, которые прибывали из стран СЭВ. Но в Советском Союзе имелись и другие системы сертифицирования. Таковыми являлись надзор за стандартами, качеством продукции, а также государственные испытания. В России сертификация появилась в начале 90-ых годов. Первым толчком был закон 92-го года "о защите прав потребителей". Закрепил сертифицирование в стране закон 93-го года "о сертификации товаров и услуг".

Как мы видим, в России сертифицирование появилось в начале 90-ых годов и именно на этой базе начинает развиваться данная отрасль в стране. Сегодня же Центры сертификации trts24.ru являются оптимальным выбором при сертификации и стандартизации продукции. Специалисты данных центров имеют большой опыт в сертификации. На сайте представлен рейтинг лучших центров, из перечня можно ознакомиться с каждым и выбрать наиболее подходящий для вас.
Печать

Коментарии (0)