Библиотека в 100-летнем дереве
Творческие люди находят вдохновение порой в самых неожиданных предметах и вещах, превращая их в настоящие шедевры. Ярким подтверждением этого является необыкновенный арт-объект, созданный жительницей штата Айдахо (США). Вместо того, чтобы спилить сухое, разрушающееся дерево, женщина превратила его в мини-библиотеку, которой теперь восхищается и бесплатно пользуется вся округа.
Библиотека в 100-летнем дереве


В Америке для того, чтобы вызвать и поддерживать интерес к чтению «живых» книг, был создан очень интересный проект «Маленькая бесплатная библиотека» (Little Free Library). Эта некоммерческая организация пробуждает уважение к книгам, «внушая любовь к чтению, создавая сообщество и вызывая творческий потенциал, поощряя обмен книгами по всему миру».


Благодаря неравнодушным увлеченным людям, почти за 10 лет его существования было создано более 75000 мини-библиотек не только в Америке, но и в 88 странах мира. Сегодня речь пойдет о неординарной женщине, которая из старого гнилого дерева, умудрилась создать удивительный арт-объект, выгодно отличающийся от созданных ранее библиотек такими же неравнодушными людьми.


А началось все с того, что Шерели Армитадж Говард (Sharalee Armitage Howard), зная о том, что в скором времени должны срубить старый тополь, растущий возле их забора, решила дать ему вторую жизнь. Учитывая то, что она работала в библиотеке Кер-д'Алена, была не только библиотекарем, но и художником, и увлекалась переплетным делом, то решение создать мини-библиотеку было естественным.


Верхнюю часть тополя пришлось все-таки срезать, ведь сухие ветки, падая, создавали немалую угрозу для ее семьи и прохожих. Оставили нижнюю, самую толстую часть ствола, из которой выбрали всю старую древесину и обработали специальным раствором, чтобы остановить процесс гниения.


Затем внутри установили деревянный короб с полками, создавая импровизированный библиотечный стеллаж. Для придания завершенности и оригинальности внешнему виду Шерели с помощью сына сделала настоящую крышу из черепицы и установила стеклянную дверь.




Также провели электричество, чтобы и в вечернее было удобно пользоваться этой библиотекой. Из камней выложили ступени, а так называемый фасад женщина украсила макетами книг из фанеры, что придало особое очарование всему объекту. Таким образом, общими усилиями удалось создать мини-библиотеку, которая больше похожа на сказочный домик лесной феи.


Конечно же, зайти в нее не удастся, а вот взять книги или оставить свои для других любителей чтения очень даже получится. Теперь этот теремок привлекает внимание прохожих и даже те, кто совсем равнодушен к чтению, с интересом подходят к этой оригинальной избе-читальне, ведь не могут удержаться от соблазна заглянуть в нее и даже полистать, а то и взять понравившуюся книгу.


Когда организаторы Little Free Library узнали о творении неравнодушной жительницы, ее сразу же приняли в члены организации, а новая библиотека в скором времени появится на карте сообщества, которое активно стимулирует привитие любви к чтению и творчеству.


А тем временем все больше людей приходят к этой библиотеке выбрать себе книгу и вернуть, ту которую взял раньше. Нашлось немало желающих поделиться с другими любителями чтения подборками захватывающих детективов и любовных романов.




Таким образом, благодаря творческому вдохновению и неравнодушию старое дерево снова стало полезным людям. Если раньше оно спасало от жары, то теперь служит своеобразной гостиной, где встречаются увлеченные люди, обсуждая новый роман или просто делясь своими книгами с другими.
Печать

Коментарии (0)