В Бразилии обнаружено племя, не видевшая цивилизации
Исследователи, изучая с помощью дронов амазонские джунгли северной Бразилии, в районе индейской резервации Вале-ду-Жовари обнаружили удаленное племя, явно не имевшее ранее контактов с цивилизацией. Члены племени охотятся с луком и стрелами и совместно живут в большом родовом доме-"малоке".
В Бразилии обнаружено племя, не видевшая цивилизации


Видеозапись, сделанная учеными с дрона, зафиксировала прежде неизвестное и не контактировавшее с цивилизацией племя, живущее далеко в амазонских джунглях. Видео было снято над амазонскими тропическими лесами на северо-западе Бразилии, на территории индейской резервации Вале-ду-Жовари. На ней видна группа из 16 членов племени, которое, как сообщает бразильское агентство по контактам с аборигенами, ни разу не общалось с внешним миром.


По сообщению бразильских властей, видеозапись была сделана еще в 2017 году, но обнародовать ее они решили только сейчас.


На видеозаписи можно видеть охотника с луком и стрелами, большой родовой дом-"малоку", плантацию культурных растений - скорее всего, маниоки, - а также членов племени, ходящих по своей территории. На сделанных одновременно с видео фотоснимках можно увидеть также первобытные орудия труда - топор, грубое лезвие которого примотано к рукоятке древесным волокном, или рог из коры.


Название и этническая принадлежность племени остаются неизвестны, поскольку на контакт с ним никто никогда не выходил, и сами его представители ни разу не появлялись во внешнем мире. Представители агентства по контактам с аборигенами сообщили, что племя было обнаружено после глубокой разведки. Исследователи почти на 300 километров углубились на территорию резервации Вале-ду-Жовари на границе с Колумбией и Перу после получения сообщений о том, что браконьеры угрожают спокойствию индейцев в резервации. Экспедиция длилась три недели и включала 170-километровое путешествие вдоль берегов рек, а затем еще около 100 километров пути по густым джунглям.


Совершенно случайно члены экспедиции по поимке браконьеров на запрещенной для проникновения территории резервации нашли следы присутствия дикого племени - каменный топор, привязанный к рукояти растительным волокном, или сделанный из коры рог.


Ранее бразильские власти считали, что на территории резервации Вале-ду-Жовари живут шесть индейских племен. С ними представители правительственного агентства уже выходили на контакт. Но сотрудники агентства считают, что в джунглях живет еще, как минимум, 16 племен, которые ни разу не контактировали с цивилизацией. Бруно Перейра, координатор агентства по контактам с удаленными племенами, утверждает: это первый случай, когда индейцев удалось обнаружить и заснять с помощью дронов, причем незаметно для самих индейцев. "Использование дронов - отличный способ, обеспечивающий безопасность как для наших сотрудников, так и для аборигенов", - говорит Перейра.


Вполне вероятно, агентство по контактам с аборигенам расширит использование дронов для предварительной исследовательской работы. Ведь, как считают его сотрудники, в амазонских джунглях на территории Бразилии живет 113 племен, ни разу не контактировавших с цивилизацией, из них увидеть пока удалось лишь 27.


"Мы решили поделиться этой видеозаписью, чтобы подтвердить существование изолированных племен и важность задач по их защите, - говорит Перейра. - Нам необходимо усилить работу в регионе".
Помимо индейцев, поисковая команда обнаружила в регионе следы присутствия браконьеров, предположительно охотившихся на экзотические виды животных в джунглях Амазонки и устанавливавших ловушки на берегах притоков реки Журуазино. По словам представителя агентства, многих животных участникам экспедиции пришлось освобождать из ловушек.


"Эти кадры способны заставить население страны и ее правительство осознать важность защиты этих групп людей", - утверждает Уоллас Бастос, президент агентства по контактам с аборигенами.
По словам Перейры, они не делают попыток вступить в контакт с уединенными племенами. "Мы с уважением относимся к их изоляции, - говорит он. - Они имеют право жить изолированно, пока сами не решат вступить с нами в контакт, или пока чрезвычайная ситуация не потребует от государства общения с ними".


Специалисты бразильского агентства по контактам с аборигенами считают, что сегодня на территории Бразилии, в амазонских джунглях проживает 113 племен, нее вступавших в контакт с цивилизацией. Они объединяют, предположительно, около 3000 человек. Лишь 27 племен из этого числа когда-либо были замечены. Еще 15 племен, как полагают, проживает на территории соседнего Перу. Вероятно, подобные племена есть и глубоко в джунглях Боливии, Колумбии и Эквадора.


Недавно специалисты агентства по контактам с аборигенами сумели обнаружить мужчину, названного "самым одиноким человеком на Земле". Он был членом племени флешейрос, или "Люди Стрелы", но после того, как все члены его племени были убиты в схватках, он в одиночестве прожил в амазонских джунглях 22 года. оманда из 30 разведчиков и жителей джунглей разыскивала членов племени флешейрос прежде, чем сделала это невероятное открытие. Человека удалось даже заснять на видео во время его скитаний по лесу.
По словам Перейры, члены удаленных племен знают о существовании городов и ферм, однако предпочитают жить в изоляции, боясь, что столкновение с внешним миром может стать болезненным. Действительно, внешние контакты часто оказывались для индейцев гибельными, заканчиваясь бойней или эпидемиями новых для дикарей болезней, косивших целые племена. Так, в прошлом году группа золотодобытчиков-нелегалов убило 10 членов племени, жившего вдали от цивилизации.

"Если бы они хотели контактов с внешним миром, они нашли бы способ начать общение с нами"
, - говорит Перейра.


Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram - BillionNews, на наши группы в ВКонтакте - Интересные факты, на Facebook - Billionnews. И, конечно же, на наш канал на YouTube.
Печать

Коментарии (0)