Интересные факты о деньгах
Так ж сложилась, что основой нашей цивилизации являются деньги. Современный человек по многу раз в день тратит деньги, иногда получает их, часто пересчитывает (если речь идет о наличных) или проверяет состояние своего банковского счета и т.д. Очень часто именно деньги становятся темой для разговоров и обсуждений, центральным персонажем художественных книг или фильмов. Ниже мы приводим подборку состоящую из примечательных фактов, касающихся денег.
Интересные факты о деньгах


1. Самые качественные деньги.

На протяжение многих тысячелетий почти по всей планете самой распространенной и «твердой» валютой считались домашние копытные, такие как коровы или быки, а также бараны, козы, и, особенно, лошади. Богатство человека измерялось многочисленностью его стада или табуна.

2. Появление бумажных купюр

Деньги с бумаги стали делать в Китае примерно в 812 г. до НЭ. Первоначально бумажные деньги предназначались для ритуального сжигания при совершении церемонии похорон. Считалось, что таким образом, оставшиеся в живых снабжают покойного деньгами, для того чтобы тот смог хорошо устроится в своем новом мире.

3. Многофункциональность
В Китайской истории есть период, когда деньгами там служили специально изготовленные и отмеченные особыми печатями, бронзовые предметы самого разного назначения: инструменты, украшения, кухонная утварь и т.д.

4. Цифровые деньги или криптовалюты

Появление криптовалют связано с развитием не столько экономики, сколько компьютерных и телекоммуникационных технологий, обеспечивающих быструю и надежную связь через сеть интернет. Цифровые деньги или т.н. «криптовалты» невозможно подделать, а для их использования не требуется посредников, таких как банки. Получать большинство видов существующих криптовалют можно (теоретически, на практике, сейчас этот процесс требует серьезных первоначальных вложений , недоступных обычному человеку) т.н. майнингом, то есть установкой и запуском на своем компьютере соответствующего специального ПО. Также достаточно прибыльный бизнес на сегодня это игра в валюты, в том числе и криптовалюты, а о самых надежных инвестиционных рынках можно узнать, ознакомившись с отзывами о них на сайте Fxotzivy.ru.

5. Самая крупная банкнота

Все привыкли к стандартным банкнотам достоинством в $1, 5, 10, 20, 50 и 100. Но не все знают, что иногда выпускались долларовые купюры и покрупнее. Так, в 1934 г. была выпущена партия банкнот, достоинством в $ 100 тысяч. Сначала такие купюры использовались при крупных межбанковских расчетах, а сейчас они очень популярны среди богатых коллекционеров.

6. Кое-что о себестоимости
Примечательно, что выпуск одной банкноты $ 100 тысяч обошелся в $ 30 000, то есть в 30% от её номинальной стоимости.

7. И здесь реклама
В 2004 г. в США на полном серьезе обсуждались планы (законопроект) по отмене запрета на размещении рекламных материалов на бумажных денежных купюрах. Тогда это нововведение не получило достаточно поддержки, но никто не знает, что ждет нас в будущем.

8. Неожиданная популярность Евро

Традиционно считается, что самой популярной банкнотой в мире является купюра в $100, но это не так. Последние исследования показали, что на первое место по мировой популярности вышла купюра, достоинством в 500 Евро.

9. Как утилизируются отработавшие свой ресурс деньги?

Разумеется, деньги, которые выходят из обращения, не хранят, а уничтожают. Многие думают, что их просто сжигают, но это не верно. Например, в России такие купюры используют в качестве одного из видов сырья в производстве рубероида.

10. Истоки одной традиции

Первые деньги (тогда это были золотые монеты) с профилем человека появились ещё в античные времена. Основателем этой традиции был великий полководец и завоеватель Александр Македонский, который однажды приказал отчеканить на монетах свой профиль. С тех пор прошло больше двух тысяч лет, бумажные деньги пришли на смену металлическим, но традиция изображения на денежных знаках портретов различных людей (преимущественно царствующих монархов или великих деятелей прошлого) сохраняется и поныне.

11. Секретные технологии
Все знают, что для изготовления денежных купюр используется не обычная, а особенная бумага, точный состав и рецептура (технология) которой различается в разных государствах и держится в секрете, являясь одним их элементов системы защиты от подделок. Тем не менее, общие сведения о «денежной бумаге» можно найти и в открытых источниках. Она состоит из хлопка (примерно 75%) и льна (25%). Правда, сейчас некоторые государства (вроде Австралии) стаи производить свои деньги из пластика.

12. О бедности
Среднесуточный уровень потребления более трети жителей Земли не превышает 2$, или 60$ в месяц. Преимущественно эти люди живут в самых бедных (в основном африканских) странах с наименее развитой экономикой.

13. За что ценится золото

Считается, что если все денежное обращение снова вернуть к системе, когда единственным платежным средством было физическое золото (в виде монет или, для крупных сделок, слитков), то инфляция прекратиться, поскольку общее количество золота в мире растет очень медленно (гораздо медленнее общего роста экономики). Был период, когда практически во всех странах, деньгами служили золотые, серебряные (а также медные, самого низкого достоинства) монеты. Тогда стоимость каждой такой монеты определялась весом монеты и содержанием в ней соответствующего металла. Позже правители вместе с банкирами придумали другую систему, которая действует и сейчас.

14. Посмертный расчет с долгами

Известно, что обычаи и традиции разных народов могут очень сильно различаться между собой. То же касается и отношения к денежным долгам. Например, для кельтов было обычным делом, когда человек, набрав денег в долг, обещал своим кредиторам, что расплатится с ними в другом мире, после того, как и он и они умрут в этом.

15. Банковские карты
Датой появления первых банковских карт считается 1949 год. В течение нескольких десятилетий распространение карт шло весьма скромными темпами, но в последнее время, их популярность возросла взрывообразно.

16. Как люди хранят свои сбережения
Большинство людей, живущих на постсоветском пространстве, предпочитает держать деньги дома в валюте той страны, где они проживают. Хранение своих средств банку доверяет менее 10% людей, а инвестиционной деятельностью (в любой форме) склонны заниматься не более 3% населения.

17. Банкоматы

Первый банкомат изготовили и установили в 1939 году. Пик популярности банкоматов пришелся на рубежи XX XXI веков, когда банкоматы заполнили собой практически весь мир (один даже установили на Северном полюсе). С развитием интернет-технологий, ростом популярности безналичных расчетов с использованием т.н. интернет-банкинга, популярность банкоматов в наиболее развитых странах начала снижаться, но пока продолжает оставаться очень высокой.
Печать

Коментарии (0)