Как вы думаете, что это за предмет, который вы видите на фото?
В качестве подсказки можем сказать, что он производился в США и пользовался популярностью на рубеже XIX–XX века.
Как вы думаете, что это за предмет, который вы видите на фото?


Это "изобретение" запустил в массовое производство некто доктор Янг, которое он называл "лучшим средством для лечения нервозности". Да, как вы уже могли догадаться, это - ректальный расширитель. Что самое забавное, в инструкции говорилось, что оно помогает не только в борьбе с нервозностью, но еще и поможет избавиться от прыщей, у пациентов наладится сон, никогда не будет страдать от запоров и диареи, а заодно пройдут головные боли. По словам Янга, "3/4 всех психопатов мира" можно было бы излечить при помощи его "изобретения".


В комплект стоимостью в 2,5 доллара (на сегодняшний расчет это примерно 70 долларов) входило 4 устройства разного диаметра и длины. Необходимо было использовать их последовательного от меньшего к большему, предварительно разогрев в теплой воде. Время сеанса варьировалось от 10 до 60 минут в зависимости от "недуга". Что самое интересное, дизайн устройств менял практически каждые 5 лет, и каждый раз производитель сообщал, что оно получило "революционный дизайн".


В 1940 году реклама устройства была признана недобросовестной, и все устройства были изъяты из продажи правоохранительными органами. Некоторые из уцелевших устройств можно сегодня увидеть в американских музеях.








Печать

Коментарии (0)