Интересные факты о бухгалтерии
Большинству людей бухгалтерия кажется очень скучной и довольно замороченной работой. Бухгалтерский учет, к примеру, по их мнению – это та еще рутина, занимаясь которой, можно очень быстро заснуть. Но на самом деле бухгалтерия действительно способна быть увлекательной. Если принять во внимание кто именно ею занялся и для чего.


1. Множество фактов из истории утверждает, что люди столкнулись с проблематикой ведения хоз-эконом учета еще больше пяти тысяч лет назад! Но как же им удалось разрешить ее в те времена? Ответ прост - с помощью узелков, зарубок на палках и костях.

2. Бухгалтерия начала зарождаться в Древнем Египте. Там для соответствующих записей использовались папирус и глина. А привычная система учета, которую мы используем по сей день, была создана в пятнадцатом веке. Создателем ее стал Л. Пачоли – математик-итальянец. Тогда и возникла такая профессия, как бухгалтер.

3. Наиболее часто данный род занятий выбирают именно женщины. Если верить статистическим данным, во всем мире 85% бухгалтеров – это женщины. В каждой стране бухгалтерия имеет собственные отличия. Которые несложно пояснить разницей в системах политики и экономики.

4. Во многих англоязычных странах бухгалтерский учет требуется для подведения финансовых итогов и подсчета доходов. В восточноевропейских странах – для контролирования сбережения финансов. Абсолютный контроль от местных властей и полное управление бухгалтерией недопустимо в странах первой категории. Юристы и опытные бухгалтера соединяются в отдельные компании, с которыми уже госорганы вступают в сотрудничество. Что касается второй категории, учет в них ведется преимущественно по директивам и поручениям госструктур.

5. Каждый, кто хоть немного знаком с бухгалтерским делом, знает, что бухгалтер должен уметь работать с программой 1С. Но далеко не всем известно, что некогда 1С был поисковой системой, которая искала сведения не дольше секунды. О поисковике подзабыли. А наименование осталось.

6. Еще один интересный факт. Бухгалтера все никак не придут к единому соглашению, когда же отмечать профессиональный праздник. Одни говорят, что отмечаться он должен 21-го ноября, другие – что 28-го. К слову международный профессиональный праздник бухгалтеров отмечается 10-го ноября.

7. Как бы там ни было, этого праздника они все равно достойны. Ведь бухгалтерия – одна из наиболее древних и уважаемых профессий, без которых невозможно представить современный мир.
Печать

Коментарии (0)