15 лучших фактов о телевидении
Телевидение – одно из важнейших и влиятельных средств массовой информации. С момента своего появления оно оказывает значительное влияние на развитие общества. Телевидение помогает информировать людей о последних новостях, развлекает и обучает. В этой статье мы познакомимся с удивительными фактами о телевидении, которые мало кому известны.


1. Наука убеждения
15 лучших фактов о телевидении

Когда 1969 году американским конгрессом было принято решение о сокращении расходов на телевещание, известный актер и телеведущий Фред Роджерс поехал в Вашингтон, чтобы переубедить сенат. В результате его убедительного выступления правительство не только не сократило, но и увеличило бюджет больше чем в два раза.

2. Щедрая Chanel

Один из самых дорогих рекламных роликов был снят для французского бренда Chanel. На рекламу с участием актрисы Николь Кидман компания потратила ни много ни мало 44 миллиона долларов - бюджет среднего голливудского блокбастера.

3. Сны и реальность

Многим из нас, как правило, снятся цветные сновидения, однако у большинства людей, выросших во времена черно-белого вещания, сны черно-белые.

4. Никакого телевизора

Одним из изобретателей телевидения был американец Фило Тейлор Фарнсуорт. При этом своим детям он запрещал смотреть телевизионные программы, мотивируя это тем, что там не показывают ничего такого, что стоило бы увидеть.

5. Ремонт и банкротство

В период с 2003 по 2012 году в США большой популярностью пользовалось масштабное реалити-шоу о ремонте Extreme Makeover: Home Edition. Мало кому известно, что популярный сериал довел многие семьи до банкротства и невозможности выкупа своей недвижимости.

6. Заплати налоги

Англичане за пользование телевидением обязаны выплачивать в пользу компании BBC налоги: около 140 фунтов в год за просмотр каналов по цветному телевизору и около 50 фунтов – за черно-белый. Именно поэтому телевидение сегодня перешло на второй план и все человечество постепенно переходит в интернет или на мобильные приложения, так глаз тв по сравнению с другими приложениями на андройде поможет просматривать самые любимые передачи в удобное для себя время.

7. Легенда в мире рекламы

Рекордсменом по количеству съемок в рекламе является Дейв Томас – основатель крупнейшей сети ресторанов Wendy`s. Начиная с 1989 года, он снял около 800 роликов. Впоследствии все они были показаны на выставке, организованной Федерацией рекламного дела Коламбуса.

8. Взлом эфира

В 1987 году во время трансляции сериала «Доктор Кто» неизвестный мужчина вторгся в эфир и на протяжении полутора минут смеялся, пел, говорил непонятные, бессвязные фразы и даже дважды кинул в камеру банку с Кока-колой. Захватчика-хулигана, совершившего взлом телеэфира, так и не нашли.

9. Нет скрытой рекламе

В Норвегии существует запрет на использование скрытой рекламы, или продакт-плейсмента. Это один из самых популярных способов продвижения продукта. По статистике, его используют около двух третей рекламодателей.

10. Призраки на ТВ

Одним из самых первых телешоу в США стала программа о привидениях. В ней актеры со страшным гримом рассказывали жуткие истории об убийствах.

11.Музыка в прямом эфире

Первым пианистом, выступление которого передавалось в прямом телевизионном эфире, был американский композитор Эрл Уайлд. Он же первым дал онлайн-концерт в интернете.

12. "Эффект CSI"

Детективные сериалы научили преступников более тщательно скрывать следы преступления. Влияние фильмов и сериалов на раскрываемость преступлений назвали эффектом CSI – по названию известного телевизионного шоу о преступности Crime Scene Investigation, в котором подробно показывалась работа криминалистов и экспертов в области судебной медицины.

13. С телевизором не расставайтесь

По статистике, каждый американец проводит за просмотром телевизора около 15 лет, а 70% российских граждан наслаждаются просмотром телевизионных программ ежедневно.

14. На вершине популярности

Британская телепередача Top Gear, посвященная автомобилям, признана самым популярным телешоу в мире.

15. Еще больше серий

Самым длинным мультсериалом за всю историю телевидения признан комедийный сериал «Симпсоны». На втором месте телевизионный сериал «Эй, Арнольд!».
Печать

Коментарии (0)