Топ-10 самых опасных видов спорта в мире

Спорт может оказаться казаться источником веселья для всех, кто участвует в турнирах, да и не только, но время от времени травмы и даже смерть могут в одночасье омрачить хорошее настроение, поэтому не стоит забывать, что каждый вид спорта влечет за собой элемент опасности, а некоторые из них и вовсе представляют для спортсменов максимальный риск. Определить самый опасный вид спорта не так-то просто, но возможно. Ещё проще выбрать десять таких. И они представлены ниже.


Топ-10 самых опасных видов спорта в мире


Базовый прыжок (Бейсджампинг)



Если вы думаете, что спрыгнуть с самолета и пролететь 15 000 футов - слишком просто, тогда выберите скалы или искусственные объекты, к примеру башни. Несмотря на то, что прыжки с таких высот могут звучать более безопасно, на самом деле они, как правило, более сложны из-за малого времени для развертывания парашюта или решения каких-либо других задач в воздухе. Бейсджампинг, разработанный Карлом Боенишем в 1978 году, до сих пор является очень популярным среди молодёжи, а также одним из наиболее опасных спортивных видов в мире.


Верховая езда



Вы когда-нибудь хотели владеть своим собственным пони и ездить на нем каждый день? Наверное, да, ведь это очень занимательно, но травмы и даже смертельные случаи также нередки в подобном спорте.


Самые распространённые травмы в таком случае дают знать о себе, когда лошадь скидывает хозяина и начинает его топтать. Верховая езда также является чуть ли не самым опасным видом спорта по статистике, так как каждый год фиксируется 40 тысяч травм, включая смертельные случаи. Однако букмекерские конторы начиная еще с 20 века принимают ставки на данный вид спорта (к примеру БК Winline ru - https://betru.ru/winline-ru/).


Подводное плавание или дайвинг



Подводный спорт, быстро набирающий популярность на всей планете, тоже нередко становился причиной гибели спортсменов. Опасность тут заключается главным образом в изменении давления, которое может потенциально разрушить легкие и барабанные перепонки. Длительное воздействие газов высокого давления может привести к накоплению азота и гелия в кровотоке спортсмена, что может привести к повреждению тканей, блокировке мелких кровеносных сосудов или остановке кровоснабжения. Другие жертвы могут быть связаны с отказом снаряжения. Поэтому дайвинг является не только одним из наиболее опасных, но и одним из самых экстремальных видов спорта в мире.


Запуск быков



Фестиваль Сан-Фермин или бег быков тоже можно смело отнести к самым экстремальным видам спорта, и наиболее опасным. Запуск рогатых животных начинается после запуска в небо ракет, сигнализирующих, что быки вышли из стоила и готовы бодать каждого, кто будет попадаться у них на пути. Каждый год 50-100 человек получают ранения, и летальные исходы также бывают нередко. По этой причине и запуск быков попадает в список 10 самых опасных видов спорта в мире.


Регби



Данный вид спорта опасен не меньше, чем те же состязания против быков, и именно поэтому 25% спортсменов получают серьёзные травмы в каждой игре, не считая растяжений, связок и ушибов, являющихся обычным делом для людей, занимающихся этим видом спорта.


Гимнастика



В гимнастике демонстрируется баланс, сила, гибкость и контроль. Хотя он был первоначально разработан в качестве проверки солдат в армии для войны, теперь это олимпийский спорт, оспоренный многими. Переломы запястья и позвоночника, растяжения голеностопного сустава, повреждение хряща являются самыми частыми травмами в нём. Джулисса Гомес была жертвой одной из самых страшных травм в истории гимнастики. В мае 1988 года перед Олимпиадой во время разминки она поскользнулась и ударилась головой, что привело к параличу шеи, который мучил женщину до ее смерти в 1991 году.


Бокс



Бокс - контактный спорт, в котором единственной целью участника является удар по противнику, и не удивительно, что в нём не обходится без травм.


Статистика показывает, что 90% боксеров страдают от повреждения мозга в течение своей карьеры. Они могут даже быть склонны к таким заболеваниям, как болезнь Паркинсона.


Футбол



Популярная в Европе игра с мячом тоже не могла не оказаться в этом списке из-за частоты травм. Статистика показывает, что 75% - опасность получить сотрясение мозга в игре.


Велоспорт



Многие могут сразу же приступить к выводу, что травмы могут быть приписаны экстремальным горным велосипедам, в то время как на самом деле это не совсем так. Ведь в гонках на велосипедах, которые тоже смело можно причислить к самым экстремальным видам спорта, спортсмены часто сталкиваются, что нередко приводит с серьёзным травмам.


Хождение по канату



Этим занимаются самые отважные люди, поскольку цена любой ошибки может стоить жизни. Изначально это занятие пребывало в цирковом формате, однако в наше время многие используют его как вид развлечения, чтобы пощекотать себе нервы. Случаи, когда спортсмен падал вниз и погибал, конечно же, бывали не единожды.


Также немного статистики о самых опасных видов спорта в мире:


  • Черлидинг (40 000 серьезных травм в год)

  • Родео (80?000 серьезных травм в год)

  • Хоккей (80?000 серьезных травм в год)

  • Мотокросс (5% гонщиков получили серьёзную травму в своей карьере хотя бы раз)


Печать

Коментарии (0)